В Сеченовском Университете разработали новый способ доставки лекарств для лечения гинекологических заболеваний
15 декабря 2023
В Сеченовском Университете разработали новый способ доставки лекарств для лечения гинекологических заболеваний

В Институте трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Минздрава России совместно с другими академическими институтами разработали новый способ доставки лекарств для лечения распространенных гинекологических заболеваний. Речь идет о создании биосовместимой и биодеградируемой полимерной матрицы – носителя активных веществ для интравагинального применения. Лекарства, созданные на ее основе, позволят значительно повысить эффективность лечения патологий, вызванных бактериальной, вирусной и грибковой инфекциями, нарушений менструальной функции, доброкачественных и злокачественных новообразований в половых органах и многих других заболеваний женской половой сферы.

Бактериальный вагиноз, кандидоз, вирусные инфекции, дисбиотические нарушения вагинальной микрофлоры – одни из самых распространенных сегодня гинекологических заболеваний. Для их лечения используют как системные средства антимикробной терапии, так и препараты для местного применения. При этом проведение местной антибиотикотерапии предпочтительней по сравнению с пероральным приемом – из-за меньшего риска побочных эффектов и более высокой локальной концентрации действующих веществ. Однако у вагинальных таблеток, капсул, свечей, мазей, гелей и других традиционных лекарственных форм есть существенные недостатки, негативно сказывающиеся на эффективности лечения. Например, твердые лекарственные формы (таблетки, капсулы) плохо растворяются во влагалище, а действующее вещество распределяется по его поверхности неравномерно. При использовании вагинальных капсул или свечей у пациенток также нередко возникают раздражение слизистой оболочки влагалища, зуд, жжение и другие побочные эффекты. Недостатки мягких форм – неудобство использования и невозможность длительное время сохранять активное вещество на слизистой влагалища. К тому же такие препараты нельзя использовать для введения некоторых веществ, например пробиотиков.

Чтобы повысить эффективность терапии при гинекологических заболеваниях, ученые Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета разработали инновационную технологию для создания вагинальных лекарственных форм на основе биодеградируемой, то есть способной полностью расщепляться в организме, полимерной матрицы. С ее помощью специалисты будут создавать новые лекарства с различными активными компонентами. Они обеспечивают высокий терапевтический эффект и при этом учитывают физиологические и морфологические особенности влагалища и лишены недостатков капсул, свечей, гелей и других традиционных лекарственных форм. Как рассказала руководитель проекта Диана Аранцева, вагинальные лекарства на основе биополимерной матрицы за счет 100-процентной биосовместимости позволяют избежать зуда, жжения, отека и других нежелательных реакций после введения и направлены на восстановление и поддержание здорового микробиома влагалища после проведения антимикробной терапии. Такой эффект обеспечивается за счет содержания в матрице пробиотиков и селективных пребиотиков, которые обеспечивают восстановление собственной здоровой микрофлоры влагалища и препятствуют размножению условно-патогенных микроорганизмов.

Новый способ доставки лекарств для интравагинального введения в Институте трансляционной медицины и биотехнологии разработали совместно с Институтом элементоорганических соединений РАН и частной научно-исследовательской компанией. На сегодняшний день уже завершена разработка первого прототипа терапевтического средства – препарата, совмещающего в себе свойства про- и пребиотика, позволяющего быстро и надежно восстанавливать вагинальный нормоценоз. Проведены исследования in vitro биополимерной матрицы из растительных полисахаридов с включенным в ее состав пробиотиком – вагинальным штаммом L. Сrispatus. В планах разработчиков – доклинические и клинические исследования продукта с целью его регистрации и вывода на рынок. В дальнейшем ученые будут включать в матрицу новые активные вещества и создавать новые лекарства для интравагинального лечения гинекологических заболеваний. Такие лекарства будут применяться для профилактики и лечения гинекологических заболеваний, связанных с бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией, патологий менструального цикла, доброкачественных и злокачественных новообразований в половых органах, гиперпластических и дистрофических изменений в шейке матки, нарушений сексуальной и репродуктивной функций. Кроме того, с помощью разработки ученые планируют расширить линейку гинекологических препаратов, включив в нее новые высокоэффективные терапевтические средства, в том числе на основе биотехнологических. Ранее из-за отсутствия адекватных способов доставки их не могли применять для интравагинального введения.