В Сеченовском Университете разработали новые образовательные курсы по производству медизделий методом 3D-печати
В Сеченовском Университете разработали новые образовательные курсы по производству медизделий методом 3D-печати

В Институте бионических технологий и инжиниринга Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ совместно с «Московской технической школой» запускают два новых курса по аддитивному производству изделий для медицинской промышленности. Образовательные программы, рассчитанные на 18 и 30 академических часов, познакомят слушателей с теорией и практикой 3D-производства продуктов для практического здравоохранения. Набор на образовательные курсы стартует уже в феврале этого года.

Образовательные курсы разработаны сотрудниками Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета, рассказал директор Института Дмитрий Телышев. Курс «Применение аддитивных технологий в создании медицинских изделий: теоретические основы» рассчитан на 18 академических часов. Участники этой образовательной программы познакомятся с теорией 3D-производства, материалами для печати, специальным программным обеспечением и оборудованием для создания медизделий. Обучение будет проходить в дистанционном формате. Курс «Применение аддитивных технологий: печать изделия по индивидуальному проекту» — очно-дистанционная программа, рассчитанная на 30 академических часов. Помимо теоретических знаний, участники этого курса смогут освоить практические навыки по индивидуальному проекту с использованием современных технологий. Практические занятия будут проходить в Институте бионических технологий и инжиниринга. После прохождения обучения участники программ получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

«Оба курса предназначены прежде всего для инженеров промышленных предприятий и магистрантов инженерных вузов, — отметил Дмитрий Телышев. – Однако наши программы могут быть интересны и для ученых, практикующих врачей, преподавателей, интересующихся аддитивными технологиями в медицине. Набор участников запланирован на конец февраля».

Сегодня технологии 3D-печати активно внедряются в медицину и успешно применяются на практике. Так, например, аддитивную продукцию (имплантаты, протезы, ортезы и другие медизделия) используют в травматологии, стоматологии, челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии. По словам Дмитрия Телышева, потенциал в подготовке инженеров для применения аддитивных технологий в медицине просто огромный.

«3D-печать позволяет наладить массовое производство элементов с уникальными характеристиками, которые часто невозможно сделать традиционными методами формовки или обработки. Применять такие технологии можно при выпуске специальных медицинских изделий и разработке персонализированной стратегии замещения дефектов костей, тканей и органов», — заключил он.