В Сеченовском Университете прошла российско-китайская конференция «Медицина больших данных»
В Сеченовском Университете прошла российско-китайская конференция «Медицина больших данных»

В Сеченовском Университете Минздрава России состоялась российско-китайская научная онлайн-конференция «Медицина больших данных». Свои доклады представили специалисты ведущих российских медицинских университетов, а также их коллеги из Шэньчжэньского университета, Университета науки и технологии Макао, Пекинского университета и Университета Цинхуа.

Работа велась сразу в трех секциях. Марина Секачева, директор Института персонализированной онкологии НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», созданного на базе Сеченовского Университета, и модератор секции «Технологии против онкологии. Как большие данные помогают бороться с раком» рассказала о текущих разработках НЦМУ в области диагностики и лечения онкологических заболеваний. В список вошли системы на базе ИИ, направленные на выявление пациентов высоких групп риска, прогноз течения заболевания, планирование операций, патологоанатомическую диагностику и подбор препаратов для дальнейшей терапии.

«Все эти программы посвящены одной задаче: созданию наиболее четкой картины течения онкологического заболевания у каждого конкретного пациента. Сейчас мы уже можем диагностировать болезнь раньше и быстрее, эффективнее лечить наших пациентов и определять прогноз их заболеваний», — отметила она.

Профессор Вэйго Чжу из Шэньчжэньского университета рассказал об успехах в изучении гена timeless, который связан с репарацией ДНК, в качестве прогностического маркера для диагностики рака печени: более ранние исследования уже показали, что активность timeless влияет на динамику развития онкологических опухолей. Профессор предположил, что дальнейшее изучение timeless позволит не только точнее и быстрее диагностировать рак печени и другие виды рака, но и бороться с ними, регулируя активность гена.

Профессор Ичжунь Чжу из Университета науки и технологии Макао поделился результатами использования искусственного интеллекта для создания новых лекарств. Его исследовательская группа успешно применила нейросети для изучения различных форм ингибиторов белков, связанных со стенозом сосудов. Развитие стенозов повышает вероятность метастазирования раковых опухолей, и снижение активности определенных белков с помощью препаратов на основе ингибиторов позволяет минимизировать риски. Применение нейросетей для поиска и создания наиболее эффективных для этого форм ингибиторов позволяет значительно ускорить и удешевить разработку таких препаратов.

Российские исследователи из СПбГУ сообщили об опыте внедрения технологий ИИ в практику врача-рентгенолога: анализ снимков с помощью нейросетей оказался способен повысить точность диагностики заболеваний. Омские специалисты рассказали о введении в систему здравоохранения Омска и области единой информационно-аналитической системы учета онкобольных, аккумулирующей все данные пациентов, включая историю болезни, результаты анализов и инструментальных исследований и рецепты.

В секции «Большие данные в медицине. Реальность и перспективы» ученые разобрали аспекты интеграции доказательств из Кокрейновских систематических обзоров и источников больших данных для разработки клинических рекомендаций, актуальных цифровых методов оказания медицинской помощи при инсульте в Китае и современных подходов к телемедицинскому сопровождению кардиореабилитации.

Секция «Критическая роль информационных технологий в медицине» была посвящена разработке цифровых инструментов для медицины больших данных, информационным технологиям в оценке результатов реальной клинической практики и созданию баз данных для травматологической системы.

Конференция проводилась в рамках заседания Постоянного совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ).