В Сеченовском Университете прошла научно-практическая конференция, посвященная 120-летию со дня создания первой в России онкологической клиники
В Сеченовском Университете прошла научно-практическая конференция, посвященная 120-летию со дня создания первой в России онкологической клиники

На площадке Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России состоялось одно из ключевых событий для российской онкологии – конференция «Достижения и перспективы клинической и экспериментальной онкологии; опыт 120 лет работы первой онкологической университетской клиники».

В 1903 году по инициативе выдающегося хирурга, заслуженного профессора Льва Левшина на Девичьем поле был открыт Институт для лечения опухолей. Его открытие было бы невозможно без поддержки семьи меценатов Морозовых – Варвары Алексеевны и ее сыновей Михаила, Ивана и Арсения. Направления хирургической и клинической деятельности института базировались на передовых для того времени позициях, также велась научно-исследовательская работа по изысканию специфических противоопухолевых средств.

В Сеченовском Университете помнят и ценят вклад Льва Левшина в область медицины как основоположника отечественной онкологии, и с 2019 года вся онкологическая служба университета была объединена в единую систему – Институт кластерной онкологии им. Л. Л. Левшина, который возглавляет один из ведущих российских хирургов-онкологов, профессор, доктор медицинских наук, академик РАН Игорь Решетов.

Открывая конференцию, проректор по инновационной и клинической деятельности Сеченовского Университета Минздрава РФ Виктор Фомин отметил высочайший уровень онкологической помощи Клинического центра Сеченовского Университета и заявил о серьезных амбициях стать одним из ведущих онкологических центров нашей страны.

Впервые в Конгресс-центре Сеченовского Университета собрались врачи самых разнообразных специализаций для обсуждения актуальных методов лечения больных со злокачественными новообразованиями: онкологи, маммологи, гинекологи, пульмонологи, химиотерапевты, кардиохирурги, травматологи и другие. Научная программа заседаний, постерных сессий и дискуссий была составлена с учетом основного принципа современной онкологии – мультидисциплинарного взаимодействия врачей в лечении онкологических больных.

Так, Роман Комаров, директор Клиники сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета и модератор секции «Сердечно-сосудистая хирургия в онкологии» подчеркнул, что сегодня инновационные методы, применяемые в кардиохирургии, позволяют проводить операции ранее неоперабельным пациентам с онкологией. «Операции, которые были недоступны еще недавно, в частности при инвазии опухоли в магистральные сосуды, при хирургии сочетанных заболеваний, сейчас стали реальной практикой в Клинике сердечно- сосудистой хирургии. Расширение объема помощи онкопациентам благодаря возможностям нашей клиники не только продлевает им жизнь, но и повышает ее качество на долгие годы».

Одной из основных тем конференции стало обсуждение комплексного подхода к внедрению инновационных технологий в лечение онкозаболеваний различных локализаций. Например, в Клиническом центре университета с успехом применяется робот-ассистированная хирургическая установка daVinci при лечении пациентов с раком желудка. «В рамках секции по хирургии рака желудка были затронуты все наиболее актуальные вопросы: от диагностики и современных способов лечения раннего рака желудка до новых достижений в хирургическом и лекарственном лечении более распространенных форм этого грозного заболевания, – комментирует модератор секции «Рак желудка» Федор Ветшев, директор Клиники факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко Сеченовского Университета. – Сотрудники клиники и кафедры факультетской хирургии Сеченовского Университета представили собственные результаты применения эндовидеохирургических технологий и, в частности, роботизированного хирургического комплекса daVinci, а также поделились опытом и научными наработками в области навигационной хирургии».      

Несмотря на прогресс отечественной онкологии и значительное развитие ее возможностей, существуют зоны пристального внимания экспертов, и в первую очередь это заболевания органов груди. «Онкологические заболевания органов груди занимают лидирующие позиции в общей онкологической заболеваемости и смертности, – подчеркнул Евгений Тарабрин, директор Клиники госпитальной хирургии Сеченовского Университета. – До настоящего времени не решены проблемы своевременной диагностики рака легкого, требуются поиски более эффективных методов хирургического, лекарственного и лучевого лечения. На заседании секции «Торакальная онкология 360» в рамках научно-практической конференции – проведено обсуждение современных достижений в развитии онкологической помощи этой категории пациентов. Ведущими специалистами в области онкологии обозначены пути решения существующих проблем в настоящем и будущем».

В настоящее время в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и стратегического проекта «Сеть развития лучших практик в медицине, науке и образовании» разрабатывается цифровая платформа, которая объединит патоморфологические, молекулярно-генетические, клинические и инструментальные данные пациентов. На основе этого массива информации возможно обучать искусственный интеллект для решения вопросов о прогнозировании развития и течения заболеваний, что в дальнейшем станет основой для создания уникального цифрового двойника для онкозаболеваний. Татьяна Демура, директор Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Минздрава РФ комментирует: «Для меня как для патологоанатома очень важно участие в такой крупной онкологической конференции. И обратите внимание, что я и мои коллеги не только выступали совместно с другими врачами в различных секциях, но также впервые прошла отдельная секция, посвященная проблемам патологической анатомии, на которой в том числе обсуждались системы поддержки принятия врачебных решений в патоморфологии. Такие системы собираются на базе валидированных морфологических датасетов и обученной нейросети, что также имеет значение в разработках цифровых двойников с морфологической и молекулярно-генетической точки зрения. Цифровые двойники онкологических заболеваний – это путь к более ранней диагностике и разработке персонифицированного прогноза в каждом конкретном клиническом случае».

Согласно статистике, в 2022 году в Российской Федерации выявлено 624 835 пациентов со злокачественными новообразованиями.[1] В Клиническом центре Сеченовского Университета ежегодно проходят лечение порядка 10 500 пациентов с онкологическими заболеваниями, что свидетельствует о значительном вкладе университетского клинического центра в борьбу с социально значимыми заболеваниями.

[1] Речь идет о злокачественных новообразованиях, выявленных у пациента впервые.

Состояние онкологической помощи населению России в 2022 году / Под редакцией А. Д. Каприна, В. В. Старинского, А. О. Шахзадовой. – Москва, 2023.



Фотоотчёт