В Сеченовском Университете объявили победителей третьего сезона акселерационной программы Sechenov Tech
5 декабря 2023
 В Сеченовском Университете объявили победителей третьего сезона акселерационной программы Sechenov Tech

 В Первом МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ на прошедшем Всероссийском научном студенческом фестивале биомедицины BIOMEDFEST 3.0 подвели итоги третьей акселерационной программы Sechenov Tech. В трехмесячной образовательной программе приняли участие более 600 студентов, ординаторов, аспирантов и молодых ученых из 140 медицинских и технических вузов России и дружественных стран. До финальных отборов дошли около 80 команд, из них в топ-20 лучших проектов попали 11 разработок молодых ученых Сеченовского Университета. На финальном демодне акселератора из 20 лучших проектов члены жюри отобрали трех победителей.

В третьем сезоне акселератора участники представили более 200 проектов по пяти тематическим трекам: «Фарма», «Медицинские изделия», «ЗОЖ», «EdTech» и «IT-решения на рынке здравоохранения». В течение трех месяцев молодые ученые разрабатывали идеи, тестировали гипотезы и перенимали опыт экспертов. Развивать инновационные биомедтех-стартапы им помогали более 30 экспертов индустрии и более 20 индустриальных партнеров программы.

На финальном демодне свои разработки представили авторы 20 лучших проектов. Их идеи оценивало жюри, в состав которого вошли представители Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, Центра индустрии здоровья «Сбер», Кластера БМТ Фонда «Сколково», компании «Ланцет», Московской школы управления «Сколково», сети лабораторий «ДНКом» и других партнеров.

По итогам демодня первое место занял проект обучающегося 11 класса Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»  Сеченовского Университета Тимофея Перевезенцева (универсальная иммобилизационная ткань EXPMD). На втором месте – Андрей Лазоряк из МГУ имени М. В. Ломоносова (проект «Электроглаза» – интеллектуальный ассистент незрячего человека), на третьем – Александр Поляев из Самарского государственного медицинского университета, представивший проект «Система профилактики осложнений ИВЛ».

Победители получат гранты на участие в программе Fast Track от «Сколково», рассказал директор Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета Михаил Рубцов. Статус резидента «Сколково» дает возможность для успешного развития бизнеса и исследований в сфере технологий. Гранты на участие в программе Fast Track также получат еще четыре финалиста из Первого МГМУ – Марк Габриянчик (кондуиты для реконструкции периферических нервов), Мария Лукиенко (цифровой профиль здоровья на основе ML-алгоритмов), Екатерина Поликер (неинвазивный глюкометр на основе нейросетей) и Павел Трегуб (программно-аппаратный комплекс для анализа фенотипа группы крови с помощью машинного зрения).

Помимо этого, победители акселератора Тимофей Перевезенцев и Андрей Лазоряк, а также финалистка программы Екатерина Поликер получат гранты на обучение в стартап-академии Московской школы управления «Сколково».

Победитель третьего сезона акселератора Тимофей Перевезенцев – разработчик универсальной иммобилизационной ткани для быстрого обездвиживания конечностей при переломе или растяжении. Он отметил, что за период участия в акселерационной программе его команда сумела привлечь инвестора, а также начала сотрудничать с индустриальными партнерами.

«Сегодня мы ведем переговоры с представителями экстремальных видов спорта, МЧС и Минобороны об использовании универсальной иммобилизационной ткани в экстремально-полевой хирургии для быстрой иммобилизации конечностей. В 2024 году планируем открывать собственное малотоннажное производство, наращивать производственную мощность и кратно увеличивать команду», – рассказал о дальнейших планах Тимофей.

Финалистка акселератора, студентка 5-го курса направления «Лечебное дело» Сеченовского Университета Мария Лукиенко разрабатывает приложение, которое позволит пользователям следить за своим здоровьем в комплексе. Приложение будет выделяться индивидуальным подходом – искусственный интеллект изучит анкету пользователя и выдаст персональные рекомендации по модификации факторов риска.

«Благодаря акселератору Сеченовского Университета, мы узнали, как можно развивать наш проект, познакомились с экспертами, которые давно работают в этой сфере. Сейчас планируем развивать проект дальше – создавать MVP приложение и привлекать гранатовое инвестирование», – отметила студентка.

Финалист акселератора, стажер-исследователь Института кластерной онкологии имени Л. Л. Лёвшина, студент 6-го курса ИКМ имени Н. В. Склифосовского Марк Габриянчик рассказал, что его команда работает над созданием новых имплантов, способных эффективно имитировать оболочки нерва и стимулировать его регенерацию.

«После выхода на рынок мы сможем изменить подход лечения в нейрореконструкции — восстановлении пациентов после любых травм нервов», – уверен автор проекта.

«Все финалисты акселератора на правильном пути, – подчеркнула академический директор акселерационной программы Sechenov Tech Алла Панченко. – Теперь все зависит только от их целеустремленности, настойчивости, веры в себя и свой продукт, поддержки команды и, конечно, компаний-партнеров акселератора, которые определили для себя проекты для дальнейшей совместной реализации».

Акселерационная программа Sechenov Tech — единственный в России сетевой акселератор для биомедтех-стартапов разных стадий. Она помогает участникам пройти самым коротким путем от идеи проекта до запуска пилотного образца. Программа акселератора прошла при поддержке основных институциональных отраслевых игроков: АНО «Агентство стратегических инициатив», ИЦ «Хелснет», Кластера БМТ Фонда «Сколково» и АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении» (МЦИТЗ).

Фотоотчёт