В Музее истории медицины состоялось заседание рабочей группы Комитета ГД по охране здоровья и правовой защите медицинских работников
24 января 2020
В Музее истории медицины состоялось заседание рабочей группы Комитета ГД по охране здоровья и правовой защите медицинских работников

В Музее истории медицины Сеченовского Университета состоялось очередное заседание рабочей группы Комитета Государственной Думы по охране здоровья и правовой защите медицинских работников.

Депутаты Государственной Думы, Члены Совета Федерации и представители федеральных органов исполнительной власти с участием юристов, медицинских работников и профессиональных ассоциаций дискутировали по проблемным аспектам, возникающим у правоприменителей при трактовке терминов «медицинская услуга» и «медицинская помощь».

Открывая дискуссию, Председатель Комитета по охране здоровья, руководитель рабочей группы по правовой защите медицинских работников, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии им. профессора Л.П. Александрова Сеченовского Университета Дмитрий Морозов отметил: «Проблема применения терминов «услуга» и «помощь» давно поднимается как врачами, так и юристами. У нас есть шанс закрыть этот вопрос окончательно. Как это сделать – мы должны сегодня решить совместными усилиями юристов и врачей, прийти к консенсусу».

По итогам заседания эксперты пришли к мнению, что изменения необходимы и отметили, что понятие «медицинская услуга» было введено в законодательство, чтобы организовать финансовые гарантии обеспечения населения медицинской помощью, вместе с тем проблемы в применении терминов «помощь» и «услуга» влияют на защищенность прав как пациентов, так и медицинских работников. 

Завершая заседание, глава Комитета Дмитрий Морозов предложил членам Рабочей группы направить свои предложения и после их анализа, законопроект, подготовленный на основе детальной проработки, будет внесен в Государственную Думу.

«Уважаемые коллеги, наша Рабочая группа должна максимально оперативно действовать в направлении совершенствования правовых отношений в сфере медицинского права», - подытожил парламентарий.

 

По материалам сайта Комитета ГД по охране здоровья