В Галиче больных коронавирусом помогает лечить студентка столичного медвуза

Безымянный.pngОдного вылечили и выписали домой, один принят в стационар. В инфекционном отделении Галичской окружной больницы сегодня снова 4 пациента с коронавирусом. Все – в средней степени тяжести. Все – взрослые. В аппаратной ИВЛ-терапии никто не нуждается. С середины апреля галичские медики взяли 223 пробы на коронавирусную инфекцию. Лабораторно подтвердились 10. Все заболевшие живы. Первые двое прошли полный двухнедельный курс терапии и вылечились.

Официальный статус – студентка 6-го курса 1-го Московского медицинского университета им. И.М.Сеченова. Должность – помощник врача-инфекциониста Галичской окружной больницы. Мария Папичева - помощник единственного в городе доктора такой специализации. С мая доктор Наталья Уралова и студентка Мария Папичева бессменные напарницы. Если бы не пандемия, может, никогда бы и не встретились.

Мария Папичева, студентка 6-го курса 1-го Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова: «Я проходила практические занятия в ГКБ №31, и там врач-эпидеомиолог сказал: «Ребята, нужна помощь в больнице в Коммунарке. У кого есть сертификат помощника врача-эпидемиолога, и кто желает – приходите помогать волонтерить». Я подумала, а почему бы нет? Это было в марте. Я отработала там 2 недели. В марте нас перевели на дистанционное обучение. И все студенты учатся теперь на удалёнке. Я тогда решила приехать в Галич, к родителям. И здесь меня уже застал приказ Министерства здравоохранения и Минобрнауки о том, что требуется помощь студентов. Тогда я решила, что пора приступить к работе».

В обязанностях Марии – проведение всех эпидрасследований, наблюдение за контактными и проживающими с больными. Ежедневные выезды по адресам для заборов контрольных тестов. Каждому, у кого подозревается вирус, их делают на третьи и на 10-11 сутки. Всю отчетность по ведению больных – а это 16 ведомостей каждые сутки – тоже ведет Мария. В «грязную зону» студентку не допускают. Там работают доктор и 5 медсестер. Больных, которые нуждаются в стационарном лечении в Галиче, немного. На сегодня, например, четверо. Накануне вечером было трое, причем все идут на поправку. Доктор впервые с начала мая разрешила себе взять выходной. Но утром из Парфеньева привезли нового пациента. Отдых пришлось отменить. Пока лабораторно не подтвержден его диагноз, требуется ежечасное наблюдение врача с опытом. Мария пока в запасных.

Наталья Уралова, врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением Галичской окружной больницы: «Мы ее бережем. Это точно. Зачем рисковать, когда риск не обоснован. У нас больных немного – четверо с COVID подтвержденным. Без нее мы справляемся. А там – в поликлинической службе - она нам очень нужна. Я стараюсь быть в стационаре, а она –справляется сама с амбулаторным звеном. Марией мы очень довольны. Для меня – это подарок на время сегодняшней трудной обстановки».
Мария Папичева, студентка 6-го курса 1-го Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова: «Я осознанно шла в медицину, осознанно выбрала именно специальность врача-эпидемиолога. Знала, на какой риск иду, что рано или поздно мне придется столкнуться с инфекцией, с возможностью заражения. Я этому посвятила 6 лет. Если будет необходимость, я готова пойти в грязную зону и помогать непосредственно там».



Ссылка на публикацию: rus-kostroma.ru