«Умный» прибор: российские ученые разрабатывают уникальный цифровой портативный дерматоскоп
4 августа 2023
«Умный» прибор: российские ученые разрабатывают уникальный цифровой портативный дерматоскоп

Устройство размером чуть больше шариковой ручки способно увеличивать изображение кожных дефектов и выводить его на экран. Все снимки загружаются в базу данных, которая станет платформой для обучения искусственного интеллекта: нейросеть будет учиться отличать доброкачественные опухоли от злокачественных и выявлять рак. Это упростит постановку диагноза и сократит число ненужных биопсий. 

В России появится многофункциональный портативный цифровой дерматоскоп. Он выведет медицинское обследование кожных новообразований на новый уровень и позволит врачам видеть то, что им было недоступно при использовании стандартных методов диагностики. Над проектом работают ученые кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета Минздрава России и Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН (НТЦ УП РАН). 

Новый отечественный дерматоскоп даст врачам возможность визуализировать дефекты кожи в многократном увеличении, изучать их структуру и характеристики. Он позволяет обнаруживать бактериальные, грибковые, вирусные инфекции, а также выявлять злокачественные образования на ранних стадиях. 

На сегодня классическим методом выявления карциномы кожи является гистологическое исследование, или биопсия. Ее проводят с помощью забора кусочка ткани с пораженного участка. Однако этот способ не идеален, так как пациенту приходится несколько дней ждать результата. Кроме того, в процессе процедуры человек получает ятрогенную травму с дальнейшим формированием рубца. Поэтому команда ученых решила двигаться по пути создания неинвазивного метода диагностики, который позволит выявить кожное заболевание без операции и в короткий срок.

Сейчас специалисты кафедры кожных и венерических болезней совместно с коллегами по Университету работают над сбором больших данных — big data. Эти данные будут использоваться для обучения нейросетей, что сделает постановку диагноза намного эффективнее. «Наша кафедра принимает участие в разработке отечественного дерматоскопа, чтобы в первую очередь повысить качество медицинской помощи, сделать ее более доступной и высокотехнологичной. Когда прибор будет введен в производство, он позволит врачам во многих случаях обходиться без инвазивных методик, то есть без взятия биоптатов. Кроме того, будет нарастать база снимков, так называемых датасетов, которые будет анализировать искусственный интеллект. В перспективе это приведет к развитию технологий на основе big data, что упростит диагностику и поможет обучению специалистов», — отметила заведующая кафедрой, директор Клиники и кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова, член-корреспондент РАН, профессор Ольга Олисова.

Задача, которую решает сейчас команда ученых — сделать прибор простым в использовании и доступным российским клиникам. По словам ведущего научного сотрудника лаборатории акустооптической спектроскопии НТЦ УП РАН Александра Мачихина, отличительной чертой нового устройства будет его многофункциональность. 

«Особенностью мультимодального дерматоскопа, разрабатываемого Сеченовским Университетом совместно с НТЦ УП РАН, является оригинальная оптико-электронная система, которая обеспечивает наблюдение кожных новообразований и регистрацию их изображений в различных режимах освещения. Совместный анализ изображений, сделанных таким образом, позволяет оперативно получить более полную информацию о состоянии кожи, точнее поставить диагноз и корректнее назначить лечение», — подчеркнул Александр Мачихин.

Ученые считают, что поскольку данный прибор отечественного производства, то это позволит решить проблему оснащенности специалистов в любой клинике РФ, также он пригодится для проведения медосмотров на предприятиях. По словам доцента кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова, к.м.н. Екатерины Орловой, российский дерматоскоп будет полезен не только дерматологам, но и онкологам, косметологам, терапевтам. 

«Я уже больше 10 лет занимаюсь дерматоскопией и знаю, какие сложности есть в диагностике этих образований, и как страшно ошибиться, пропустить онкологический процесс. И этот прибор позволяет нам все эти риски нивелировать — то есть выиграть время, поставить диагноз и на раннем этапе отправить пациента к онкологу на удаление того или иного кожного образования», — отметила врач.

Сеченовский Университет Минздрава России продолжает трансформироваться в исследовательский медицинский университет мирового уровня, он является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Сегодня специалисты Первого МГМУ с помощью искусственного интеллекта и инструментов обработки создают «цифровые двойники» – модели разного уровня (молекулярного, клеточного, тканевого, физиологического), которые помогают решать клинические задачи. 



Фотоотчёт