Ученые заявили о безопасности COVID-19 для половой функции мужчин

Коронавирус снижает уровень мужских гормонов, но после выздоровления показатели фертильности возвращаются в норму, заявили в Сеченовском университете. Ученые в течение полугода обследовали 88 мужчин, из которых половина болела COVID-19. Никаких воспалений или нарушения кровотока в половых органах мужчин УЗИ не показало.

По данным университета, у больных зафиксировали проблемы с гормональным статусом. Выяснилось, что вирус «заметно снижает уровень мужских гормонов». Но спустя три месяца после выздоровления все показатели возвращаются в норму, отметили исследователи. «Мы пришли к выводу, что удар по гормональной системе происходит на пике заболевания»,— уточнил главный исследователь, профессор Дмитрий Еникеев (цитата по «РИА Новости»).

Минздрав РФ в 2020 году говорил о возможном негативном влиянии COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и женщин из-за «гипотетически» допустимого попадания вируса в половые органы. Чтобы избежать рисков, министерство рекомендовало вакцинироваться. Испанские ученые заявили, что физическая нагрузка снижает риск заражения коронавирусом.


Ссылка на публикацию: kommersant.ru