Ученые Сеченовского Университета приняли участие в международной конференции по биофотонике
Ученые Сеченовского Университета приняли участие в международной конференции по биофотонике

В Нижнем Новгороде прошел трехдневный семинар «Современные тренды в биофотонике – 2023». Его посетили и исследователи Сеченовского Университета Минздрава России.

Хотя основное направление семинара — последние достижения в области биофотоники, на нем затрагивается широкий круг тематик. Сотрудники Института регенеративной медицины и других подразделений Сеченовского Университета сделали доклады, посвященные особенностям термических методов терапии, осложнениям при использовании коллагеновых мембран в уретропластике, тонкостям работы с гидрогелями для задач тканевой инженерии, а также специфике формирования клеточных сфероидов и других тканеинженерных конструкций.

Так, исследовательская группа под руководством биофизика, заведующего отделом современных биоматериалов Института регенеративной медицины Юрия Ефремова совместно с группой исследователей из Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород) с помощью атомно-силовой микроскопии и флуоресцентной микроскопии с временным разрешением (FLIM, метод, который позволяет без использования контрастных веществ получать информацию о состоянии клетки, включая ее метаболизм) выявила особенности микромеханики клеточных мембран, которые можно будет использовать для разработки новых способов диагностики рака.

Другая команда изучила, как на 3D-культуры клеток влияет фотобиомодуляция — метод, при котором на клетки воздействуют низкоинтенсивными световыми лучами с определенными длинами волн. Как выяснилось, воздействие в красном и инфракрасном диапазонах повышает жизнеспособность и миграционную активность клеток. Этот эффект будет полезен для задач тканевой инженерии.

Также исследователи разработали оптимизированный протокол 3D-биопечати, позволяющий создавать максимально жизнеспособные тканеинженерные конструкции.

Всего свои доклады представили более 50 ученых из России, Германии и США.

«На данном съезде было представлено множество интересных докладов из разнообразных областей — были доклады и дискуссии о методе FLIM как инструменте исследования дифференцировки клеток и диагностики опухолей, о новых и «экзотических» типах микроскопии — темнопольной и MUSE-микроскопии, даже зашла речь о диатомовых водорослях и коронавирусе. К счастью, в этот раз конференция была проведена в очном формате, что позволило не только обновить свои знания о последних трендах биофотоники, но также вживую пообщаться с коллегами из Нижнего Новгорода, сходить к ним на экскурсию в лабораторию и обменяться ценным опытом», — поделилась впечатлениями младший научный сотрудник Института регенеративной медицины Полина Бикмулина.

Биофотоника — научная дисциплина, развивающаяся в двух направлениях. В рамках первого изучается применение оптических методов для изучения и диагностики биологических молекул, клеток и тканей. Второе направление сосредоточено на использовании света как инструмента воздействия на биологические ткани.