Цифровые двойники в медицине: помощь врачам, здоровье — пациентам

В российской медицине появился новый тренд: создание цифрового двойника пациента. Уже к 2025 году на базе Сеченовского университета откроется уникальный Центр биодизайна и персонализированного здравоохранения, первоочередной задачей которого станет разработка технологической платформы анализа данных для создания цифровых двойников заболеваний.

Что получит пациент?

Цифровой двойник, иначе говоря, виртуальный пациент, точно копирующий настоящего пациента, поможет врачу лучше изучить болезнь, прогнозировать развитие и течение заболевания. С его помощью врачу будет проще подобрать индивидуальное и наиболее эффективное лечение. Кроме того, цифровые двойники смогут тестировать различные лекарства и экспериментировать с назначенной терапией, исключая риски и врачебные ошибки. 


Что получит врач?

Цифровой двойник позволит врачу обеспечить оперативный контроль состояния здоровья пациента, подобрать персонализированное лечение и эффективную профилактику. Все это  увеличит шансы пациентов на успешное выздоровление, снизит смертность от заболеваний, повысит качество и продолжительность жизни людей. Ученые также обещают, что цифровые двойники будут существовать и у медицинского оборудования, чтобы повысить его надежность, или даже у целых больничных систем. Реализация проекта цифровых двойников поможет вывести отечественную медицину на новый профессиональный уровень. 

Ссылка на публикацию: kiz.ru