Торакальные хирурги Клинического центра Сеченовского Университета применяют инновационный малоинвазивный метод диагностики
Торакальные хирурги Клинического центра Сеченовского Университета применяют инновационный малоинвазивный метод диагностики

В хирургическом торакальном отделении УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава РФ применяют трансторакальную биопсию под КТ-наведением. Это инновационный малоинвазивный метод диагностики для постановки диагноза при заболеваниях легких, средостения, а также некоторых заболеваний мягких тканей грудной стенки.

Трансторакальная биопсия под КТ-наведением позволяет получить гистологический материал для постановки диагноза при заболеваниях легких, плевры, средостения, мягких тканей грудной стенки. Данная диагностика является безальтернативной при новообразованиях, расположенных периферически, вдали от бронхов.

Процедура осуществляется с помощью биопсийного пистолета и набора игл – проводниковой и биопсийной. Сначала через прокол проводниковая игла задает направление по отношению к очагу патологии, затем после извлечения «проводника» биопсийная игла инкорпорируется в то же место и забирает материал из новообразования – несколько «столбиков» ткани. Во время диагностики пациент находится в сознании, на столе компьютерного томографа, после каждой манипуляции осуществляется сканирование, чтобы обеспечить точное попадание в опухоль. На протяжении всей процедуры врач общается с пациентом, поясняет, что именно происходит и уточняет самочувствие больного. Трансторакальная биопсия выполняется под местной анестезией и длится 15–20 минут. Предполагает минимальный срок госпитализации – 3–4 дня.

«Трансторакальная биопсия под КТ-наведением – это единственный способ диагностики опухолей в легких, которые недоступны для эндоскопа, – комментирует Таймураз Каллагов, заведующий хирургическим торакальным отделением УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава РФ. – Дело в том, что для постановки окончательного диагноза при наличии какого-либо новообразования всегда нужна гистологическая верификация. Даже если есть признаки того, что мы имеем дело со злокачественным процессом в легком, то разновидностей этого процесса значительное количество. Соответственно, различные злокачественные новообразования требуют разных подходов к терапии и имеют разный потенциал к метастазированию. Гистология – один из основополагающих моментов в постановке диагноза и судьбе пациента».

Трансторакальная биопсия под КТ-наведением – малая операция на стыке двух специальностей: хирургии и компьютерной томографии. «Являясь небольшой операцией по сути, это сложная хирургия, которая при отсутствии соответствующего навыка у врача может вызвать осложнения, – продолжает Таймураз Каллагов, – она требует не только высокого профессионализма обоих специалистов, но и их слаженной работы в команде, фактически интуитивного взаимопонимания. Именно поэтому данный вид диагностики недостаточно широко представлен, как того хотелось бы».

У данного вида диагностики существует несколько противопоказаний: если пациент по объективным или субъективным причинам не может осуществлять коммуникацию с врачом, выполнить команду врача или задержать дыхание, например, по причине изнуряющего кашля. Также трансторакальную биопсию под КТ-наведение не делают пациентам с заболеваниями, связанными с нарушением свертываемости крови.

Таким образом, сегодня трансторакальная биопсия под КТ-наведением является наиболее высокоточным мини-инвазивным методом диагностики заболеваний органов грудной клетки и безальтернативным в ряде клинических случаев.