Тише мыши: как символ года обосновался в нашей жизни
10 января 2020

Мыши и крысы наряду с другими животными не раз становились героями фольклора и народных поверий. В древние времена грызуны и вовсе рассматривались как существа, связанные с потусторонним миром. И если мыши сейчас перестали массово досаждать людям, благодаря чему их имидж несколько улучшился, то к крысам по-прежнему относятся негативно. При этом грызуны остаются важной составляющей в развитии современной фармакологии и медицины, а нередко становятся и домашними любимцами.

Помощники в медицине

Мыши и крысы уже столетиями считаются золотым стандартом среди лабораторных животных и играют важную роль в доклинических исследованиях лекарственных препаратов, рассказал «Известиям» руководитель Центра доклинических исследований Сеченовского Университета Андрей Недорубов.

Они используются в исследованиях эффективности и безопасности лекарственных средств. Мыши и крысы максимально близки к человеку физиологически, по поведению и социальному взаимодействию. На них тестируется очень большой перечень препаратов, начиная от онкологических и до психостимуляторов, — сказал ученый.

По его словам, в мировой практике фарминдустрии не раз были случаи, когда при разработке лекарственного препарата не проводили клинического исследования. В результате его употребления рождались тысячи детей с физическим уродством. А доклинические исследования на мышах и крысах помогают избежать столько негативных последствий.

В некоторых исследованиях для получения максимально адекватного результата используются и мыши, и крысы. Если бы не эти животные, было большое количество ошибок при создании лекарств. Но в последнее время количество лабораторных животных сокращается, всё идет в сторону гуманного отношения к ним, — пояснил Андрей Недорубов.

Стоит отметить, что до появления тестов для определения беременности и ультразвуковой диагностики использовался метод «анализ на мышку». Суть его заключалась в том, что небольшое количество мочи беременной женщины вводили в брюшную полость белым лабораторным грызунам, а через два-три дня животное забивали и при вскрытии по увеличению размеров яичников мыши определяли наличие беременности.


Подробнее в источнике: IZ.RU