Студенты Сеченовского Университета приняли участие в международном проекте по оценке методов лечения мультисистемного воспалительного синдрома у детей
Студенты Сеченовского Университета приняли участие в международном проекте по оценке методов лечения мультисистемного воспалительного синдрома у детей

Результаты международного исследования опубликовали в научном журнале The Lancet Rheumatology

Целью международного проекта, который стартовал в июне 2020 года и длился более двух лет, была оценка основных методов терапии мультисистемного воспалительного синдрома у детей (MIS-C). Это редкое, но очень тяжелое осложнение SARS-CoV-2, которое одновременно поражает сразу несколько систем и органов. В исследовании объединили данные более двух тысяч случаев MIS-C у детей и подростков до 18 лет. Их представили ученые из 39 стран, в том числе и специалисты из Сеченовского Университета Минздрава России. Выводы, к которым пришли участники проекта, опубликовали в международном научном журнале The Lancet Rheumatology.

Непредсказуемое осложнение

Впервые врачи и ученые узнали о мультисистемном воспалительном синдроме, развивающемся у некоторых детей и подростков, переболевших ковидом, весной 2020 года. Уже тогда в разных странах Западной Европы фиксировали случаи заболевания у несовершеннолетних, которые по своим проявлениям походили на синдром Кавасаки – патология, для которой характерно повреждение средних и мелких артерий, к которым в том числе относятся сосуды сердца. Пациентов с новым синдромом беспокоили длительная лихорадка, высыпания на коже, воспаление слизистой глаз, боли в животе, диарея, рвота.

«Мультисистемный воспалительный синдром – это отсроченная и очень тяжелая реакция, – отметил​ заведующий кафедрой педиатрии и детских инфекционных болезней Сеченовского Университета профессор Анатолий Корсунский.​ – Этот синдром может возникнуть спустя месяц-полтора после ковида, и сегодня пока​ невозможно сказать, какие дети склонны к его развитию, а какие нет». ​

 Пациентов с MIS-C обязательно госпитализируют. По словам Анатолия Корсунского, уже в начале пандемии в Москве на базе Морозовской детской городской клинической больницы открыли специальное отделение, куда поступали дети с этим синдромом. Пациенты, которые перенесли MIS-C, нуждаются в тщательном наблюдении и в дальнейшем.

Доступность лечения увеличилась

Первые подходы к лечению мультисистемного воспалительного синдрома во многом повторяли терапию, которую применяли при синдроме Кавасаки. Пациентам назначали внутривенный иммуноглобулин (ВВИГ), антикоагулянты, глюкокортикоиды и другие препараты и их комбинации. В международном исследовании, которое проходило с июня 2020 года до апреля 2022 года, ученые оценивали эффективность различных схем лечения 2009 пациентов до 18 лет. Данные больных представили специалисты из 39 стран.

В проекте приняли участие и исследователи из Сеченовского Университета. Огромную работу проделали студенты, собравшие​ подробные данные из историй болезни более 150 детей.

Как рассказала ассистент кафедры инфекционных болезней Сеченовского Университета Полина Бобкова – одна из координаторов исследования, в период его проведения она работала медицинской сестрой в отделении ревматологии Морозовской детской городской клинической больницы, куда поступали пациенты с мультисистемным воспалительным синдромом. Однако ответа на вопрос, какие методы для его лечения оптимальны, тогда еще никто не знал. ​

«В лечении тогда применяли глюкокортикоиды, то есть гормональную терапию, и внутривенный иммуноглобулин, – объяснила Полина Бобкова. ​– Однако глобулин​ – препарат, который есть не во всех больницах. Поэтому проведение такого исследования было принципиально важным. Ведь оценивалось, как помогать пациентам, у которых нет доступа к лечению иммуноглобулином. Участие в таком важном большом деле невероятно вдохновляло».

Выводы, к которым пришли исследователи, показали, что существенной разницы в лечении ВВИГ и глюкокортикоидами нет. Три схемы лечения​ – изолированное применение внутривенного иммуноглобулина, сочетание ВВИГ и глюкокортикоидов, а также глюкокортикоиды без ВВИГ – продемонстрировали сходную эффективность. Это значительно увеличило доступность лечения.

Результаты работы исследователей ранее опубликовали в научном журнале The New England Journal of Medicine, а после завершения проекта – в The Lancet Rheumatology.

 «Участие в этом проекте дало мне неоценимый опыт работы в международной команде, – рассказала координатор исследования, ординатор первого года обучения Сеченовского Университета​ Екатерина Яковлева.​ Благодаря проекту я научилась составлять базу из качественных проверенных данных. Также этот опыт показал, как важно исследователям из разных стран объединяться, чтобы вместе изучать вопросы, касающиеся здоровья детей».