Сотрудников Университетской клинической больницы №4 наградили за борьбу с COVID-19
10 сентября 2020
 Сотрудников Университетской клинической больницы №4 наградили за борьбу с COVID-19

10 сентября Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко вручил награды Министерства здравоохранения РФ сотрудникам Университетской клинической больницы №4 (УКБ №4). Сеченовский Университет на базе четырех клиник организовал госпиталь для больных коронавирусом, который стал крупнейшим в стране. С начала апреля Клинический центр развернул 2000 коек, больницы приняли 6000 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Университетская клиническая больница №4 вступила в борьбу с коронавирусом первой. К сожалению, во время этой работы не удалось обойтись без потерь. Сеченовский Университет понес невосполнимую утрату – в мае ушел из жизни заместитель главного врача УКБ №4 по медицинской части, доцент кафедры факультетской терапии №2 Заали Отариевич Георгадзе. Петр Глыбочко в начале встречи с сотрудниками УКБ №4 предложил почтить память замечательного врача, ученого и преподавателя минутой молчания.

«Нам всем было непросто, особенно в начале работы с COVID-19. Можно сказать, что это было шоковое состояние, поскольку нужно было перепрофилироваться под «коронавирусный» госпиталь в максимально сжатые сроки. Но мы вышли из этой ситуации победителями – окрепшим и сплоченным коллективом. Напомню, что во время пандемии в госпитале работало 3500 человек. Шли дискуссии о схемах лечении коронавируса. И сейчас нашей научной группой опубликовано 95 статей по COVID-19, 83 из которых вышли в журналах мирового уровня. Мы прошли доклинические и клинические испытания вакцины от коронавируса. Сейчас она создана, и мы рады, что внесли свой вклад в эту работу», – отметил Петр Глыбочко.

Проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Сеченовского Университета Виктор Фомин заострил внимание на том, что персонал УКБ №4 достойно принял этот вызов и справился со своей работой.

«Врачи УКБ №4 разработали схемы лечения коронавируса, которые сейчас используются по всей стране. Клиника развернула 300 коек, приняла 30% пациентов, поступивших в больницы Сеченовского Университета. Многие из них находились в тяжелом состоянии, так что их сразу отправляли в реанимационное отделение и подключали к аппаратам ИВЛ. Благодаря профессионализму медицинского персонала, летальность при таких случаях составила меньше, чем в среднем по всему Клиническому центру. А общая летальность была ниже, чем в среднем по России. При этом у пациентов наблюдались сопутствующие заболевания – сахарный диабет, болезни системы кровообращения, также мы отмечали, что во многих случаях были затянуты сроки по госпитализации. Однако это никак не повлияло на показатели деятельности больницы, и коллектив вышел из этих испытаний с честью», – подчеркнул Виктор Фомин.

Высокий уровень медицинской помощи был бы невозможен без технического оснащения – УКБ №4 получила 10 аппаратов ИВЛ и новый компьютерный томограф. Вместе с сотрудниками УКБ №4 в больнице работали врачи Клиники пульмонологии и респираторной медицины, Клиники факультетской терапии №2, Клиники челюстно-лицевой хирургии и Клиники факультетской хирургии, и эта поддержка была эффективной.

«Все сотрудники сработали очень слаженно. Мне бы хотелось сказать спасибо всему врачебному и сестринскому персоналу, заведующим отделениями. Во время пандемии никто не оставил свой пост, все работали в «коронавирсном» госпитале, проявив лучшие качества. Это позволило УКБ №4 очень достойно пройти период работы с COVID-19», – добавил Виктор Фомин.

Петр Глыбочко подчеркнул, что Сеченовский Университет не мог остаться в стороне во время пандемии коронавируса, выполнив лечебный и научный долг. Ректор Сеченовского Университета в четверг вручил награды 34 сотрудникам УКБ №4. Врачи получили нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ, почетные грамоты и благодарности министра.

«Мы обязательно учтем всех, кто был внесен главврачом на получение наград. Сейчас эта работа идет. Мы продолжим развивать Клинический центр: появятся два новых компьютерных томографа, МРТ, ангиограф, робот-травматолог, а также будет отремонтирована УКБ №4. Еще раз благодарю за вашу работу», – заключил ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.