Сотрудничество с Китаем в области традиционной китайской медицины продолжается
4 февраля 2019
Сотрудничество с Китаем в области традиционной китайской медицины продолжается

В конце января делегация Сеченовского университета посетила своих коллег в Китайской Народной Республике.

Сотрудники университета посетили многопрофильный оздоровительный комплекс И-Лин, располагающийся на острове Хайнань. Делегация, в которую вошли руководитель научно-практического центра традиционных медицинских систем профессор Владимир Лим, директор Центра медицинской реабилитации Константин Терновой, доцент кафедры акушерства и гинекологии Виктор Ланчинский и главный специалист научно-практического центра Традиционных медицинских систем Галина Копелиович, ознакомилась с санаторной базой, лабораторией по исследованию клеточных технологий, а также хирургическим блоком. Сотрудники обсудили с китайскими коллегами возможности сотрудничества в области клинической и научной работы на базе оздоровительного комплекса и Сеченовского университета. Также прошла встреча с руководством Хайнаньского медицинского университета, где обсуждалось создание двусторонних образовательных программ по различным направлениям.

Вторая часть командировки проходила в городе Гонконг. Делегация посетила Школу традиционной китайской медицины Гонконгского университета. Крупнейшие исследователи и преподаватели школы профессор Лао и профессор Фэн продемонстрировали научно-исследовательские лаборатории и учебную базу. Достигнута договоренность об академическом обмене профессорско-преподавательским составом и студентами.

Поездка в очередной раз показала высочайший уровень традиционной китайской медицины в КНР, а также её эффективность в таких областях, как превенция, профилактика и реабилитация. Сотрудничество с ведущими вузами Китая поможет усилить направление традиционной китайской медицины в Сеченовском университете.

Фотоотчёт