Сострадание, гуманизм и забота. В Сеченовском Университете обсудили развитие паллиативной помощи в России
Сострадание, гуманизм и забота. В Сеченовском Университете обсудили развитие паллиативной помощи в России

IX Ежегодная конференция «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» прошла в Сеченовском Университете Минздрава России.

Ее участниками стали больше тысячи специалистов паллиативной помощи из 84 регионов нашей страны, а также Армении, Белоруссии, Казахстана, Ирландии, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Румынии, Киргизии и США. Мероприятие проходило в формате офлайн и онлайн.

Специалистов паллиативной помощи приветствовал министр Минздрава РФ Михаил Мурашко. В своем видеообращении он отметил, что паллиативная медицинская помощь получила в нашей стране серьезную поддержку, как финансовую, так и правовую. «Совершенствование ее оказания является профессиональным и гражданским долгом медицинского сообщества, к которому следует относиться с максимальной ответственностью и гуманизмом», – подчеркнул министр.

По словам Михаила Мурашко, с 2019 года количество кабинетов паллиативной помощи увеличилось на 25%, вдвое выросло число отделений выездной патронажной паллиативной медпомощи, в составе которых работает более тысячи выездных патронажных бригад. В настоящее время для оказания паллиативной медпомощи развернуты более 28 тыс. коек. Из них более 1,3 тыс. – детские. «Меры, принимаемые в целях развития паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации, позволили повысить доступность данного вида медицинской помощи и увеличить количество пациентов, получивших паллиативную медицинскую помощь, до 904 тыс. человек», – сказал министр.

Одним из значимых нововведений по оценке министра – обеспечение медицинскими изделиями для ухода на дому. За последние два года число таких пациентов выросло более чем на 80%. По итогам 9 месяцев 2023 года медицинские изделия уже получили более 26 тыс. человек, из них более 8 тыс. – это маленькие пациенты.

Динамичное развитие паллиативной помощи в Российской Федерации, повышение ее качества и доступности, в том числе и за счет эффективного финансирования, отметил заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров. В настоящее время из 38 субъектов Российской Федерации, реализующих социальный заказ, в шести используются конкурентные способы его распределения в сфере паллиативной помощи. «А в Белгородской и Тюменской области работает система социального сертификата, когда человек, нуждающийся в помощи, или его законный представитель сами выбирают медицинскую организацию, предъявляя ей сертификат. Модель уже доказала свою эффективность, ей воспользовались 260 тыс. человек», – пояснил Алексей Лавров.

Сеченовский Университет вносит значимый вклад в развитие паллиативный помощи в стране. Пять лет назад здесь открылся Федеральный научно-практический центр паллиативной медицинской помощи. Формирование системы оказания паллиативной помощи в Первом МГМУ шло одновременно с созданием правовой базы, регламентирующей действия всех участников процесса. Прописан профессиональный трек медицинского работника для подготовки врачей и среднего медицинского персонала. Сегодня Первый МГМУ ставит новые задачи в подготовке специалистов для паллиатива. «Роль медицинских университетов должна заключаться не только в методической помощи и образовательной деятельности, но и предоставлении новых разработок по оказанию паллиативной помощи. В Сеченовском Университете мы этим уже занимаемся», – сказал проректор по инновационной и клинической деятельности Сеченовского Университета Виктор Фомин.

Но успехи паллиативной службы, даже при всех инновационных процессах, были бы невозможны без сострадания, гуманизма и душевной заботы. В паллиативе работают люди особенные! Они не только проводят терапию пациентам, они лечат души их родственникам – ободряюще держат за руку и объясняют, как жить дальше. Улучшению качества жизни как страдающих тяжелыми заболеваниями пациентов, так и их семей уделяется особое внимание. И российская паллиативная помощь соответствует всем нормативам ВОЗ.

«В рейтинге ВОЗ в 2014 году Россия занимала 3А уровень наравне с такими странами, как Парагвай, Уганда, Саудовская Аравия, Тунис, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, Филиппины. В 2020 году наша страна поднялась на уровень 4А наравне со Швейцарией, Австрией и Словенией, – сообщила директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи, главный внештатный специалист Минздрава России по паллиативной помощи Диана Невзорова.

Программа конференции «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» была насыщенной. В течение двух дней специалисты обсуждали стандарты комплексной паллиативной медицинской помощи детям, лечение боли у онкопациентов, этические аспекты информирования о неблагоприятном прогнозе заболевания, роль волонтеров в хосписе и другие жизненно важные темы. На круглых столах, интерактивных сессиях и симпозиумах поднимались вопросы внедрения медицинских технологий в паллиативной помощи, развития паллиативной психологии и применения психотерапии онкобольным.

В рамках конференции состоялось торжественное награждение лучших специалистов по паллиативной медицинской помощи Российской Федерации.