Сироп топинамбура может быть вреден при похудении
3 июля 2020

Topinambur-pflanzen-anbauen-ernten-1.jpgВрач-диетолог Сеченовского университета не рекомендовала этот подсластитель людям, снижающим вес

Популярные среди сторонников здорового образа жизни стевия и сироп топинамбура могут быть хорошей альтернативой сахару, но и эти подсластители следует употреблять умеренно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева.

«Употребление этих заменителей сахара при соблюдении разумной порции безопасно для здоровья. Стевия – герой многих споров, запретов, по ней даже есть юридически правовые документы. Ей приписывают свойства вызывать рак и бесплодие. Но результаты исследований убедительно доказали: снижение плодовитости у мышей отмечено при скармливании им гигантской дозы стевии – порядка мешка сахара в день на человека. При уменьшении дозы в пять раз, что тоже очень много, никаких отрицательных явлений не отмечено. Если же количество стевии было обычным, ученые заметили уменьшение риска рака груди, повышение иммунной защиты, улучшение течения диабета. Стевию вполне допустимо использовать вместо привычного сахара и добавлять при приготовлении десертов. При этом важно соблюдать рекомендованные количества. Стевии допустимо 2 мг на 1 кг веса в день», – сказала Пугачева.

Сироп топинамбура, по словам специалиста, содержит слишком много фруктозы, поэтому при похудении от него лучше отказаться.

«Сироп топинамбура, как вариант сахаров, может быть вреден в порции больше одной-двух чайных ложек в день. Так как содержит много фруктозы, с избытком которой связаны устойчивость к инсулину, ожирение и жировое перерождение печени. Сироп топинамбира – не выбор для людей, снижающих вес. Тот минимум сахаров, который разрешит диетолог в данный период, лучше извлекать из других источников – цельных фруктов, ягод и даже картофеля и хлеба», – подчеркнула врач.

Она добавила, что стевия не вызывает диабет, хотя такая информация часто встречается в интернете.

«Стевия не может привести к диабету. Ее основные сладкие компоненты – стевиозид и ребаудиозид – имеют гликозидную природу и, раздражая вкусовые рецепторы на языке, вызывают ощущение сладости. В отношении сиропа топинамбура и диабета одного мнения нет. Конечно, фруктоза – основной компонент сиропа – имеет низкий гликемический индекс – 15-20 вместо 60 у сахарозы. Но все дело в количестве. При избытке фруктозы, которого очень легко достичь, повышается риск ожирения, устойчивости к инсулину – ключевым причинам диабета второго типа. Поэтому употреблять фруктозу из фруктов, ягод и даже меда гораздо полезнее», – сказала Пугачева.

Стевию в отличие от топинамбура можно включать в свой рацион худеющим, добавила специалист.

«Ее, безусловно, можно включать в рацион худеющих. Это объясняется и невысокой ее калорийностью, и отсутствием отрицательного влияния на углеводный и жировой обмен, аппетит. Так как стевия устойчива к нагреванию, ее можно добавлять в выпечку. Единственный минус – особый привкус сахарозаменителя. Он немного горчит и «холодит». Есть люди, кого подташнивает от стевии, им приходится от нее отказаться», – сказала врач.




Ссылка на публикацию: www.mskagency.ru