Синтез традиций и инноваций: студенты-патологоанатомы представили на «Абрикосовских чтениях» свои проекты
Синтез традиций и инноваций: студенты-патологоанатомы представили на «Абрикосовских чтениях» свои проекты

На конференции по патологической анатомии студенты из научных кружков рассказали о прижизненных и посмертных методах диагностики патологий, о том, как  микроскоп и искусственный интеллект помогают ставить диагноз, о биологически безопасных методах сохранения препаратов на сотни лет, а также показали, как выглядит кальцификация сосудов, желчные камни и саркома.

В Сеченовском Университете Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Абрикосовские чтения», посвященная выдающемуся врачу-патологоанатому, профессору Алексею Ивановичу Абрикосову. Институт клинической морфологии и цифровой патологии Первого МГМУ на два дня стал площадкой для десятков патологоанатомов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других российских городов, а также для молодых ученых, аспирантов и студентов из научных кружков. 

3D-модель рака и диагноз по скану из любой точки мира

Как рассказала староста студенческого научного кружка (СНК) Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета, студентка 3-го курса Алина Мордовина, кружок был основан в 1882 году. Институт, начинавшийся как кафедра патологической анатомии Императорского московского университета, имеет давнюю историю. Здесь есть музей макропрепаратов, которые начали собирать со времен образования кафедры в 1849 году. На протяжении последних 42 лет руководит СНК профессор, д.м.н., академик РАЕН Евгения Коган. На сегодняшний день в его составе 41 человек. Главная цель кружка — помочь каждому студенту профессионально вырасти и сформироваться как молодой ученый.

Заседания проходят один раз в две недели. Кружок предоставляет все возможности, чтобы резиденты могли опробовать себя на всех этапах научной работы — от составления литературного обзора до участия в уникальных исследованиях. Студенты под руководством Евгении Коган, директора института Татьяны Демура, а также профессоров, доцентов, ассистентов и врачей-патологоанатомов могут пользоваться всеми ресурсами лаборатории. Резиденты принимают активное участие в изучении операционного, биопсийного и аутопсийного материалов, проводят иммуногистохимические исследования методом окрашивания тончайших срезов органов и тканей.

Так как в институте внедрена платформа цифровой патологии с использованием гистосканера, молодые исследователи помогают создавать цифровую базу образцов тканей. В дальнейшем эти данные используют для обучения искусственного интеллекта, который будет анализировать снимки, помогая врачам-патологоанатомам определять морфологию опухоли и ставить диагноз.

В этом году резиденты СНК вместе со своим руководителем, а также директором Института клинической морфологии и цифровой патологии и сотрудниками централизованного патологоанатомического отделения получили патент на базу данных пациентов с колоректальным раком, на основании которой будет создан «цифровой двойник» пациента. Это поможет клиницистам подбирать персональное лечение, используя индивидуальный подход.

Как говорит староста кружка, «основная задача врача-патологоанатома — прижизненная диагностика различных патологических процессов, среди которых крайне важной является онкологическая патология. Сейчас благодаря развитию цифровой морфологии это можно делать и дистанционно — можно посмотреть скан препарата на компьютере из любой точки мира и успешно поставить диагноз».

Резиденты СНК готовят научные работы, выступают на заседаниях и медицинских конференциях. В этом году они опубликовали семь статей в изданиях РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), четыре из них в базе данных журнала Scopus, в том числе две — в журналах первого квартиля. По словам Алины Мордовиной, СНК находится в тесной коллаборации с другими научными кружками Университета и иных российских медицинских вузов.

По стопам великого анатома

В научном кружке патологической анатомии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова внедряют способ обработки анатомических препаратов, который поможет сохранить их на века. Студенты осваивают метод коррозионного литья с помощью эпоксидной смолы. Это позволяет визуализировать отдельные части органов и тканей, создавать учебно-медицинские пособия (кроме того, он биологически безопасен). На «Абрикосовских чтениях» резиденты кружка продемонстрировали образцы препаратов, сохраненные таким образом: коронарные сосуды сердца, тромбы из легочной артерии, желчные камни и кальцифицированные сосуды.

Активный состав кружка — 10 человек, руководят им доценты кафедры патологической анатомии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Максим Мнихович и Дмитрий Жакота. Как говорит староста кружка, студент 5-го курса Иван Ширипенко, резиденты вместе со своими научными руководителями синтезировали традиции с инновациями: они возрождают знаменитые распилы ученого-анатома Николая Пирогова, лежащие в основе топографической анатомии. Это срезы органов и тканей в различных плоскостях, которые считаются прообразом современных лучевых снимков. Студенты привезли и показали, как выглядит изготовленный ими саггитальный распил стопы, сустава и кости, пораженной саркомой.

Кружок существует более 10 лет. У него три направления: онкоморфология, экспериментальная патология и патологическая анатомия детского возраста. Студенты готовят научные работы, выступают на конференциях. Помимо возрождения классических морфологических методов они успевают активно изучать современные лучевые методы, в том числе виртопсию.

«Мы не ограничиваемся клинической морфологией. Мы участвуем в конференциях и представляем наши научные исследования в области онкологической патологии и канцерогенеза. Наши разработки могут пригодиться не только в сфере обучения, но и в антропологии, археологии и судебной медицине», — говорит староста кружка Иван Ширипенко. Также резиденты кружка сотрудничают с музеем НИИ морфологии человека и проводят экскурсии для школьников.


Фотоотчёт