Шаг в науку: будущим провизорам и врачам рассказали об исследованиях ученых Института трансляционной медицины и биотехнологии
Шаг в науку: будущим провизорам и врачам рассказали об исследованиях ученых Института трансляционной медицины и биотехнологии

Студенты и сотрудники кафедры фармакологии Института фармации имени А. П. Нелюбина 23 октября посетили с экскурсией Центр доклинических исследований и лабораторию фармакокинетики и метаболомного анализа Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого МГМУ Минздрава России. Цель мероприятия, организованного студенческим научным кружком «Экспериментальная фармакология», – привлечь обучающихся к совместным научным трансляционным исследованиям.

Проведенная в Институте трансляционной медицины и биотехнологии экскурсия – это традиционное выездное мероприятие студенческого научного кружка «Экспериментальная фармакология», которое проходит в начале каждого семестра, рассказал руководитель кружка, доцент кафедры фармакологии Института фармации имени А. П. Нелюбина Сергей Козин. Такие экскурсии организуют для студентов, которые хотят вступить в научный кружок или просто тех, кто желает заниматься экспериментальной научной деятельностью. Сотрудники Центра доклинических исследований и лаборатории фармакокинетики и метаболомного анализа рассказали студентам об особенностях экспериментальной работы, оборудовании, которое используют ученые, и исследованиях, которые здесь проводят.

«В экскурсии приняли участие не только студенты Института фармации, но и будущие стоматологи, материаловеды, педиатры. У нас нет никаких ограничений, – подчеркнул Сергей Козин. – Задача таких мероприятий – заинтересовать студентов, желающих заниматься экспериментальной научной деятельностью. Это сделать удалось. Многие участники даже высказали желание работать в Институте трансляционной медицины».

«Прошедшая экскурсия расширила мое понимание процессов постановки диагноза», – поделилась впечатлениями студентка 4-го курса Клинического института детского здоровья имени Н. Ф. Филатова Марина Алымова. – Она помогла мне увидеть новые грани в исследованиях человеческих возможностей и технологий, используемых в фармацевтической отрасли. Про центр доклинических исследований невозможно рассказать кратко. Место, где живут лабораторные животные, я раньше видела, кажется, только в фильмах. Да и там это было показано не так завораживающе, как на экскурсии».

Марина Алымова также отметила увлеченность сотрудников Института своей работой и любовь к своему делу. Студентка сообщила, что сама занимается научным проектом и благодаря экскурсии в Институт трансляционной медицины и биотехнологии ее желание вывести свою работу на новый уровень сильно возросло.

«Если будет возможность попасть туда еще раз, соглашусь не задумываясь. Даже несмотря на то, что моя программа обучения далека от данной индустрии, я вынесла для себя много моментов, связанных с будущей работой врачом», – заключила она.

Студентка 3-го курса Института фармации Анастасия Шубина отметила, что на экскурсии ей особенно интересно было посмотреть, какие этапы проходит лекарственное средство перед тем, как попасть в клинические исследования, а также как и в каких условиях работают специалисты.

«Нам рассказали обо всех возможностях изучения фармакокинетики и метаболомного анализа и наглядно показали, как работает оборудование. Это был уникальный опыт, который позволяет вывести свои знания на новый уровень», – подытожила студентка.