Сеченовский Университет занял высокие места в Московском международном рейтинге вузов
1 сентября 2023
Сеченовский Университет занял высокие места в Московском международном рейтинге вузов

В глобальный рейтинг «Три миссии университета» в 2023 году вошли 2000 университетов из 112 стран мира. Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге – в числе лучших вузов планеты оказались 154 вуза из 46 регионов страны.

Сеченовский Университет Минздрава России занял 13-е место в рейтинге среди отечественных вузов, улучшив результаты по сравнению с 2022 годом. В глобальном рейтинге Первый МГМУ занял 289 место, обогнав за год 37 вузов.

Первый МГМУ – международно признанный эксперт в области биомедицины и биомедицинских технологий, входящий в пятерку лидеров в области трансляционных биомедицинских и клинических исследований.

Одна из приоритетных задач Университета – развитие науки и прикладных исследований. Трансформация в крупнейший медицинский исследовательский университет России способствует увеличению доли российской науки на глобальном рынке исследований и разработок, позволяет создавать передовые технологии для внедрения в экономику страны и реализовывать национальные цели развития.

О рейтинге «Три миссии университета»

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчеты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены.

Формирование рейтинга инициировано Российским союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В. В. Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Пилотная версия Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» была опубликована в декабре 2017 года, вторая версия рейтинга – в ноябре 2018 года, третья – в сентябре 2019 года. Начиная с 2020 года рейтинг ежегодно публикуется в августе. Седьмая версия рейтинга выпущена 30 августа 2023 года. Рейтинг успешно прошел независимый аудит компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», входящей в глобальную сеть PwC.