Сеченовский университет вошёл в актуальный рейтинг QS EECA
7 ноября 2018
Сеченовский университет вошёл в актуальный рейтинг QS EECA

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, единственный медицинский университет страны — участник Проекта 5-100, вошёл в число российских университетов, представленных в рейтинге «QS World University Rankings: EECA».

В данный рейтинг включаются лучшие университеты из Восточной Европы и Центральной Азии, которые, по мнению экспертов, демонстрируют постоянный рост и играют важную роль в стимуляции социального и экономического роста в стране.

В 2019 году в публикуемую часть рейтинга «QS University Rankings: EECA» вошли 305 лучших университетов в регионе, расположенных в 24 странах, 86 из которых находятся в России. Из них 21 являются участниками Проекта 5-100, таким образом, в авторитетный рейтинг вошли все вузы, участники проекта.

Сеченовский университет занял 138 строчку среди лучших университетов региона Восточной Европы и Центральной Азии. Ведущий медицинский университет России превысил «пороговые» значения таких критериев, как доля иностранных студентов, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, репутация среди работодателей, академическая репутация и международная исследовательская сеть, введенного этом году нового показателя, который оценивает активность участия ученых университета в международных исследовательских коллективах.

Лучший результат – 22-е место среди всех вузов-участников рейтинга – Сеченовский университет продемонстрировал по показателю «доля сотрудников со степенью PhD».

В Министерстве образования и науки РФ отметили, что:

«Мы видим, что российские вузы работают и реализуют меры, которые направлены на повышение продуктивности исследований, обеспечение открытости исследовательской деятельности университетов, а также на развитие международных научных связей. Конечно, подобные усилия нужно наращивать всем нашим вузам».

Рейтинг «QS University Rankings: Восточная Европа и Центральная Азия» впервые был опубликован в 2014 году. В рейтинге используется адаптированная методология общего мирового рейтинга университетов QS, которая в том числе сходна с методологиями, используемыми в других региональных рейтингах QS в целях отслеживания эффективности вузов в странах Восточной Европы и Центральной Азии. В общей сложности оценивается 10 критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций на одного сотрудника, международные научные связи, влияние университета в Интернете, доля сотрудников со степенью PhD, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов. Каждый критерий вносит определенный вклад в общую оценку университета.