Сеченовский Университет создаст приложение для поиска перспективных футболистов
Сеченовский Университет создаст приложение для поиска перспективных футболистов

Конференция, посвященная особенностям подбора футболистов в футбольные клубы, методикам идентификации способных спортсменов и прогнозирования успехов юных спортсменов «Идентификация талантливости в футболе» прошла в Сеченовском Университете Минздрава России. Ее цель – сформировать целевую аудиторию для будущего приложения по поиску одаренных футболистов и повысить ее компетенции.

Докладчики рассказали, в какой среде чаще находят талантливых футболистов, в каком возрасте спортсменов эксперты могут точнее прогнозировать их возможности и какие условия обеспечивают начинающим членам клубов. С докладами выступили заведующий лабораторией спорта высших достижений Эдуард Безуглов, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Евгений Ачкасов, исследователь из Великобритании Роб Андерсон, специализирующийся на талантах в спорте, а также представители футбольных клубов и спортивные менеджеры.

Эдуард Безуглов отметил, что конференция – часть работы совместной лаборатории Сеченовского Университета и ФК ЦСКА, направленной на создание IT-продукта, который в будущем позволит быстро и эффективно искать наиболее одаренных детей в таких видах спорта, как футбол, хоккей и легкая атлетика.

«Конференция позволяет сформировать целевую аудиторию этого IT-решения. Целевая аудитория – это, очевидно, ведущие футбольные академии, тренеры, родители спортсменов. Соответственно, это нацелено на то, чтобы повышать уровень компетенции всех, то есть формировать свою аудиторию для этого IT-продукта», – объяснил Эдуард Безуглов.

В конференции приняли участие и те, кто мечтает сам стать футбольными скаутами – специалистами по подбору спортсменов для футбольных клубов и академий.

«Сегодняшнее мероприятие очень важно для моей подготовки к карьере футбольного скаута. Хотелось бы услышать именно про идентификацию таланта, именно как ребят обнаруживают, например, из регионов, как они адаптируются, какие риски у них есть», – рассказал участник конференции Иван Попов.

Также послушать о методиках отбора футболистов пришли студенты Сеченовского Университета, желающие связать свою жизнь со спортивной медициной.

«Мне нравится специальность «спортивная медицина», я планирую свою карьеру в будущем здесь, поэтому мне очень интересно присутствовать и послушать самые актуальные сведения в сфере спортивной медицины», – рассказала студентка 5-го курса лечебного факультета Мария Кузнецова.

Фотоотчёт