Сеченовский Университет провел межвузовский кейс-марафон биомедтех-проектов Health Tech Frontiers
30 марта 2023
Сеченовский Университет провел межвузовский кейс-марафон биомедтех-проектов Health Tech Frontiers

Санаторий «Звенигород» Сеченовского Университета Минздрава России стал площадкой для проведения выездного студенческого межвузовского кейс-марафона биомедтех-проектов Health Tech Frontiers.

Десятки начинающих медтех-предпринимателей из числа выпускников первой акселерационной программы Sechenov Tech, членов Клуба предпринимателей Сеченовского Университета, студентов Финансового университета и МФТИ на протяжении трех дней искали совместные решения различных предпринимательских задач.

Сеченовский Университет сегодня дает большие возможности для старта проектов в сфере биомедтех-предпринимательства: 18 тысяч студентов, 120 клинических кафедр с топовыми специалистами в направлениях, относящихся к сфере здоровья человека. Кроме этого, сегодня Университет входит в пятерку высших учебных заведений России по числу иностранных обучающихся — более 3 тысяч человек из 80 стран в перспективе могут помочь наладить коммуникацию при выводе технологий и продуктов на новые рынки. Одним из инструментов поддержки и продвижения новых биомедтехнологий как раз и являются такие мероприятия, как прошедший кейс-марафон в «Звенигороде».

Участники хакатона сформировали межвузовские команды для проработки биомедтех-проектов по двум направлениям: инженерные и цифровые продукты. Всего в кейс-марафоне было представлено 10 проектов.

Организаторы подготовили насыщенную программу, включающую стратегические сессии с опытными технологическими предпринимателями и мастер-классы, на которых участники могли прокачать навыки в hard skills и soft skills. По признанию студентов, наибольший интерес вызвал трехчасовой мастер-класс по ораторскому искусству, который провел тренер по публичным выступлениям Дмитрий Чумак.

Финальным событием мероприятия стало соревнование на лучший проект. Три лучшие межвузовские команды получили денежные гранты в размере 100 тысяч рублей на их реализацию:

• AutoHem – устройство для автозабора венозной крови – основатель проекта Николай Мышьяков, студент 5 курса Института клинической медицины Сеченовского Университета.

• iHIST – софт на основе ИИ для предсказания результатов ИГХ-теста на основе традиционной окраски для назначения таргетной терапии онкобольным – основатель проекта Алина Калиниченко, студентка 4 курса Института клинической медицины Сеченовского Университета.

• Bat УЗИ – онлайн-школа УЗИ для студентов и молодых специалистов – член команды проекта Мария Кишкина, ординатор 1-го года кафедрыа медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Института профессионального образования Сеченовского Университета.

«Это был очень полезный, классный по атмосфере и насыщенности программы кейс-марафон. Приглашенные эксперты общались с участниками не только в рамках стратсессий, по окончании они продолжали делиться своим опытом и знаниями. Считаю, что основную задачу — познакомиться с молодыми талантливыми разработчиками и сформировать междисциплинарные команды, которые могут продолжить работу после кейс-марафона, мероприятие выполнило», — поделился впечатлениями один из победителей Николай Мышьяков.

Мероприятие было организовано Сеченовским Университетом совместно с представителями кейс-клубов Финансового университета и студенческого сообщества физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ при поддержке Кластера БМТ Фонда «Сколково» и Московского центра инновационных технологий в здравоохранении в рамках пост-акселерационных активностей экосистемы технологического предпринимательства Sechenov Tech.