Сеченовский Университет представил на международном фестивале эндоскопии и хирургии новый способ удаления колоректального рака
3 октября 2023
Сеченовский Университет представил на международном фестивале эндоскопии и хирургии новый способ удаления колоректального рака

Малоинвазивная онкологическая операция проводится забрюшинным доступом, позволяет избежать большого разреза и подходит людям с ожирением, заболеваниями сердца и легких. На фестивале ENDOFEST 2023 ее презентовал хирург УКБ № 4 Первого МГМУ Сергей Ефетов. Эта клиника стала первой в России, которая внедрила новый метод в практику.  

В Москве прошел ENDOFEST 2023 — юбилейный X Московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии. Он собрал более 2 тысяч хирургов, эндоскопистов, терапевтов, гастроэнтерологов из России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, а также Индии и Китая. Они обсуждали технологии современной эндоскопии, в том числе холангиоскопии, бронхоскопии, эндоскопической нейрохирургии, герниологии, а также бариатрической, метаболической и онкологической хирургии. 

Особый интерес слушателей вызвала новая инновационная методика «Нелапароскопическая лимфодиссекция малоинвазивным доступом при колоректальном раке». Ее представил хирург, онколог, колопроктолог, заведующий хирургическим отделением № 2 УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава России Сергей Ефетов. Это был первый публичный доклад на данную тему, которая была продумана и внедрена в практику впервые в России и именно в стенах этой клиники.  

Данный метод проводится забрюшинным доступом и является альтернативой лапароскопической операции, так как позволяет избежать большого разреза на животе даже у пациентов с ожирением, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Операция проходит в щадящем для пациента режиме. 

Новую инновационную методику Сергея Ефетова поддержали ведущие эксперты в области хирургии. Они выразили желание сотрудничать при проведении дальнейшего проспективного многоцентрового исследования. Его доклад был признан руководством фестиваля одним из лучших на юбилейном ENDOFEST 2023. 

Ранее мы рассказали, что данную операцию врачи Сеченовского Университета выполнили первыми в России и одними из первых в мире. Речь идет о хирургии рака левых отделов ободочной кишки и прямой кишки с расширенной лимфодиссекцией забрюшинным доступом. Для этого в боковом отделе живота делается разрез в 4 см. Чтобы этого достичь, ученые объединили две технологии. В итоге новая малоинвазивная методика позволяет выполнять щадящие операции и сокращает время пребывания в больнице. В перспективе этот метод можно будет распространить на все российские стационары.