Сеченовский Университет подписал соглашения о стратегическом сотрудничестве с индустриальными партнерами
Сеченовский Университет подписал соглашения о стратегическом сотрудничестве с индустриальными партнерами

Одним из ключевых событий III Международного саммита «Цифроайтимед» стало подписание стратегических соглашений между Сеченовским Университетом и индустриальными партнерами – компанией «РТ Доктис», АО НТЦ «Модуль» и ООО «АНТ». Речь идет о разработке совместных продуктов для системы здравоохранения. 

Согласно подписанным на саммите соглашениям, сотрудничество Сеченовского Университета Минздрава России с индустриальными партнерами коснется таких сфер, как образовательная и научная деятельность, общественное здравоохранение, а также информационного и технического партнерства.

Так, соглашение с компанией «РТ Доктис» предполагает реализацию совместного пилотного проекта по дистанционному мониторингу больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) с применением медицинских изделий. Задача пилотного проекта – доказать эффективность использования разработанной технологии при наблюдении пациентов с ХОБЛ, чтобы своевременно предотвращать риски развития обострений и осложнений этого заболевания.

Хроническая обструктивная болезнь легких – одно из наиболее распространенных и инвалидизирующих заболеваний в России. С учетом особенностей течения болезни требуется индивидуальный подход к выбору терапии для каждого пациента с целью уменьшения выраженности симптомов, контроля динамики функции внешнего дыхания и частоты и тяжести обострений заболевания. Индивидуализация и оптимизация лечения – залог улучшения качества жизни и прогноза для больного, а также снижения тяжелого бремени ХОБЛ для общества и системы здравоохранения в целом.

«Проект по дистанционному мониторингу пациентов с ХОБЛ позволит нам отработать формат взаимодействия с индустриальным партнером в разработке цифровых сервисов, – комментирует Валерия Кузоватова, директор Департамента развития клинических и образовательных проектов Сеченовского Университета. – В свою очередь, Сеченовский Университет разрабатывает методику, алгоритмы и предоставляет гипотезу для проведения исследования и клиническую базу. В дальнейших планах – совместная разработка систем мониторинга по целому ряду нозологий».

На саммите также было подписано совместное соглашение Сеченовского Университета с ООО «АНТ» о разработке открытых и коммерческих датасетов, образовательных продуктов в сфере патоморфологии и цифровой патологии, а также создании системы поддержки принятия врачебных решений, основанных на искусственном интеллекте в области патоморфологии.

Как рассказала директор Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Татьяна Демура, Первый МГМУ вместе с компанией «АНТ» уже разрабатывает совместные цифровые продукты. Так, например, создана образовательная программа, которая позволяет дистанционно обучаться ординаторам и врачам-патологоанатомам. В перспективе такие образовательные курсы планируется масштабировать. Помимо этого, Сеченовский Университет совместно с бизнес-партнером разрабатывает диагностические программы на основе искусственного интеллекта, направленные на постановку точного диагноза при онкологических заболеваниях.

«С одной стороны, такие IT-решения облегчат работу патоморфологам, так как позволят быстрее обрабатывать данные гистологических исследований. А с другой – будут полезны для пациентов, потому что им будет быстрее поставлен точный диагноз», – объяснила Татьяна Демура.

Еще одно соглашение было подписано с АО НТЦ «Модуль» – лидером в области микроэлектронного дизайна. Оно позволит начать использовать совместные разработки в практической медицине, особенно при применении методов искусственного интеллекта.

«НТЦ «Модуль» – единственная в России компания, которая занимается разработкой отечественных нейрокомпьютеров, – рассказал директор Института цифровой медицины Сеченовского Университета Георгий Лебедев. – Разработки этой компании применяются в оборонной промышленности, однако их можно использовать и в медицине. Совместно с этой компанией мы планируем реализовать три проекта – разработать три программно-аппаратных комплекса, чтобы использовать их в системе здравоохранения Российской Федерации».

 

Фотоотчёт