Сеченовский Университет подписал соглашения о сотрудничестве с двумя вузами Ирана
Сеченовский Университет подписал соглашения о сотрудничестве с двумя вузами Ирана

В Москве накануне стартовал VI Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Мероприятие прошло на площадке Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В торжественном открытии принял участие глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Казем Джалали, а также руководители 130 российских и иранских университетов.

 Сеченовский Университет подписал соглашения о сотрудничестве с двумя топовыми вузами Ирана — с Технологическим университетом им. Шарифа и Тегеранским университетом медицинских наук. Соглашения были подписаны ректором Сеченовского Университета Петром Глыбочко, с иранской стороны — ректором университета им. Шарифа Расулом Джалили, ректором Тегеранского университета медицинских наук Хоссейном Ганаати.

 «Учитывая задел наших университетов, в ближайшие годы мы планируем развивать такие научные направления, как: биомеханика и биомедицинский инжиниринг, биоматериалы для тканевой инженерии на основе электроспиннинга, технологии искусственного интеллекта в медицине, биодизайн и синтетическая биология», — отметил Петр Глыбочко, выступая с докладом на Форуме. 

Результаты процесса углубления связей между российскими и иранскими вузами, отметил ректор, можно увидеть и сегодня, добавив, что Университет имеет сильный задел в экспорте образовательных программ для студентов-медиков, ординаторов, магистрантов и аспирантов Ирана.

 «У нас обучается более 1,5 тысяч граждан Ирана, а последние 2 года иранские студенты прочно заняли 1-е место среди иностранных обучающихся», — рассказал он.

 Вместе с тем, отметил Петр Глыбочко, возможности для реализации совместных проектов между Сеченовским Университетом и научно-образовательными и клиническими центрами Ирана пока использованы «не на 100%».

 Так, напомнил он, Сеченовский Университет в начале этого года утвердил стратегию международного развития до 2030 года. Ее реализация позволит Университету стать центром биомедицинских и фармисследований международного уровня, стать участником глобального рынка высокотехнологической медпомощи, а также актором в формировании новых высокотехнологических рынков биомедицинских продуктов, отметил Петр Глыбочко.

«Уверен, что мощный научно-исследовательский потенциал наших дружественных стран и стремление к кооперации является залогом успеха наших совместных начинаний», — отметил ректор Сеченовского Университета в ходе Форума.

Сеченовский Университет Минздрава РФ последовательно развивает связи с иранскими вузами и научно-образовательными центрами. В декабре 2022 года состоялся визит делегации Сеченовского Университета в Тегеранский университет медицинских наук (является партнером с 2019 года). Тогда иранская сторона также выразила заинтересованность в совместных проектах по данным направлениям, в том числе в рамках научных проектов, реализации совместных образовательных программ и стажировок НПР.

Фотоотчёт