Сеченовский Университет на фестивале науки и технологий «Техносреда»
28 сентября 2021

Завершил работу фестиваль науки и технологий «Техносреда», объединивший крупнейшие научно-технологические компании и университеты России. На открытие фестиваля присутствовали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

 В рамках выставки «Техносреда-2021» Институт персонализированной медицины Сеченовского Университета представил «Новые алгоритмы распознавания ЭКГ и пульсовой волны» – способ удаленного анализа артериального давления безманжеточным способом, а также оценки функции сердца. По словам директора Института персонализированной кардиологии Сеченвского Университета, профессора Филипп Копылова эти алгоритмы позволяют проводить мониторирование пациентов с сердечно-сосудистой патологией вне стен медицинского учреждения. Они базируются на устройствах удаленного мониторирования ЭКГ и пульсовой волны: кардиокресло и кардиочехол, разработанный совместно с компанией CardioQvark.

На выставке фестиваля «Техносреда» с использованием кардиокресла было обследовано 240 человек, 146 женщин и 94 мужчины, выявлен один пациент с нарушением ритма сердца-фибрилляцией предсердий и два пациента с нарушением проводимости-Ав-блокадой 1 степени.

 Старший научный сотрудник Центра «Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения» Александр Марков демонстрировал участникам выставки новые возможности «Электроники на страже сердца».

Посетителям были представлены передовые цифровые решения для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы и проведения реанимационных мероприятий. Это портативный клинический дефибриллятор, позволяющий эффективно провести восстановление сердечного ритма в случае остановки сердца, а также система мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы – миниатюрное устройство, которое крепится на тело пациента и позволяет непрерывно оценивать параметры в течение двух недель.

 В рамках блока «искусственный интеллект» сотрудники научного Центра «Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения» Сеченовского Университета представили доклад на тему «Применение искусственного интеллекта для сегментации и анализа скан-изображений гистологических препаратов. Участники выставки и гости ВДНХ узнали о том, как внедрение технологий цифровой патологии меняют структуру взаимодействий между пациентом, лечащим врачом и врачом-патологоанатомом. «В реальном времени продемонстрировали процесс сегментации и анализа скан-изображений гистологических препаратов трансплантированных почек. Разрабатываемая программа поможет специалистам принять решение о дальнейшем лечении пациентов с пограничными изменениями в почках и клеточным отторжением трансплантатов», – отметил научный сотрудник Центра «Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения» Алексей Файзуллин.

 Отметим, фестиваль науки и технологий «Техносреда» - ключевое мероприятие Года науки и технологий. Фестиваль объединил уникальные проекты ведущих вузов и научно-исследовательских институтов, а также российских ученых и лидеров –экспертов из научной среды.

 «Участие Сеченовского университета в «Техносреде» является подтверждением того факта, что мы развиваемся по траектории исследовательского университета в науках о жизни. А исследования и разработки, представленные на данном мероприятии, свидетельствуют о зарождении биотехнологического предпринимательства в стенах нашего вуза. И этот тренд будет набирать обороты», – отметил проректор по научно-исследовательской работе Сеченовского Университета Денис Бутнару.

 

 

Фотоотчёт