Сеченовский Университет и «Швабе» подписали соглашение о сотрудничестве
Сеченовский Университет и «Швабе» подписали соглашение о сотрудничестве

Сеченовский Университет и холдинговая компания АО «Швабе» договорились о совместной деятельности в реализации перспективных проектов в медицине.

Соглашение о сотрудничестве в совместных научных исследованиях и разработках для получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, а также о подготовке кадров для решения крупных научно-технологических задач в интересах развития отечественных отраслей науки и технологий подписано сегодня в Москве в рамках Российской недели здравоохранения.

Альянс позволит сторонам совместно создавать и внедрять в медицину научно-технологические решения, укреплять кадровый потенциал и содействовать трудоустройству выпускников Сеченовского Университета в секторе исследований и разработок в высокотехнологичных отраслях экономики.

Подписи на документе поставили директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Дмитрий Телышев и заместитель генерального директора по развитию продаж, маркетингу и сервису гражданской продукции АО «Швабе» Сергей Дмитроченко.

«Стратегическая цель нашего партнерства в построении оптимальных производственных цепочек от научно-исследовательских работ к промышленному производству и устранение ограниченности кадровых ресурсов в сфере биомедицинской инженерии. Одним из действий в этом направлении со стороны Университета является включение в образовательную программу новой специальности “медицинский инженер”. Уже сегодня внедрение разработанных с применением искусственного интеллекта решений, обеспечивает экономический рост в медицинской и фармацевтической промышленности. Наша задача — закрепить позиции Сеченовского Университета на федеральном и международном уровнях как научно-исследовательского центра компетенций в биомедицинской отрасли. Перспективное сотрудничество Сеченовского Университета с крупнейшим холдингом “Швабе” станет одним из ключевых в развитии этого направления», — отметил Дмитрий Телышев.

У Сеченовского Университета и «Швабе» уже есть успешный опыт совместной деятельности. В прошлом году был реализован проект разработки портативного клинического дефибриллятора. В 2022 году партнеры работали над хирургическим комплексом бесшовной лазерной сварки.

«Нам интересно сотрудничество с Университетом в вопросах разработки, производства, а также продвижения современной отечественной медтехники на российский рынок. Для достижения договоренностей мы планируем применить разработки Сеченовского Университета для организации производства новых медицинских изделий, отвечающих задачам национального проекта “Здравоохранение”», — отметил заместитель генерального директора по развитию продаж, маркетингу и сервису гражданской продукции АО «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Подготовка медицинских инженеров для отрасли является важным направлением сотрудничества. Планируется организация промышленных стажировок студентов Университета на российские и зарубежные предприятия холдинга. Ведущие инженеры и руководители направлений компании «Швабе» проведут практические занятия и прочитают лекции для студентов технических специальностей Сеченовского Университета.

Сеченовский Университет готовит квалифицированных специалистов и трансформируется в исследовательский инновационный университет мирового уровня. Первый МГМУ является драйвером инноваций, обеспечивающим рост кадрового потенциала и технологическую независимость страны.