Российские ученые обсудили новые методики органосберегающих операций в области головы и шеи
21 июня 2023
Российские ученые обсудили новые методики органосберегающих операций в области головы и шеи

Первый МГМУ Минздрава России стал одним из организаторов международного междисциплинарного конгресса в Санкт-Петербурге, где в течение трех дней обсуждались современные подходы к диагностике и лечению заболеваний головы и шеи. Среди главных итогов – признание университетской медицинской модели:  по сути, это дополнительный сектор здравоохранения, где будут лечить больных с сопутствующими заболеваниями, которым уже невозможно оказать помощь в монопрофильных клиниках.

 В России прошел XI Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи. Его организаторы — Сеченовский Университет Минздрава России, Российская академия наук, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова МО РФ, Общероссийская общественная организация «Федерация специалистов по лечению заболеваний головы и шеи», а также Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, который стал площадкой мероприятия.

Девизом конгресса стала неотложная, плановая и экстремальная медицинская помощь при заболеваниях органов головы и шеи. В нем приняли участие 670 докладчиков из разных регионов страны. Сопредседателем Научного комитета мероприятия стал директор Института кластерной онкологии имени профессора Л.Л. Левшина Сеченовского Университета, президент Федерации специалистов по лечению заболеваний головы и шеи, академик РАН, д.м.н., профессор Игорь Решетов.   

Он отметил, что сила конгресса — в его междисциплинарности, так как одну и ту же патологию одновременно обсуждали врачи разных специальностей. По итогам было создано три профессиональных консенсуса: по отношению к узловой патологии щитовидной железы – для эндокринолога, хирурга и онколога; по тактике лечения начального рака щитовидной железы, где подчеркивалась важность органосберегающих операций, особенно для молодых женщин фертильного возраста; по трахеогортанному переходу, где торакальные хирурги и отоларингологи также сформировали консенсус по единым методикам операции и способам помощи пациентам взрослого и детского возраста. 

Результаты конгресса будут оформлены в виде соответствующего документа и станут, по словам Игоря Решетова, «мощнейшей подпоркой для клинических рекомендаций Минздрава». «Ряд патологий, ряд локализаций — они находятся «на меже». И часто монопрофильные специалисты, например главный отоларинголог или главный онколог, не могут друг друга услышать, так как не имеют права выходить за рамки своей компетенции. А вот такие «межевые» проблемы и должны обсуждаться на межпрофессиональных консенсусах, то есть две-три группы специалистов должны договариваться и принимать единое решение во благо пациента», — подчеркнул профессор. 

Важнейшим итогом конгресса стало признание учеными того факта, что в стране формируется так называемая университетская медицинская модель, которая, по сути, является дополнительным сектором здравоохранения. В обсуждении этой темы участвовали десятки специалистов, в том числе из отдаленных регионов. Как отметил Игорь Решетов, университетская модель позволит лечить онкологических больных с сопутствующими заболеваниями, которым невозможно оказать помощь в монопрофильных клиниках. 

Научная программа конгресса включала 71 секцию. Основные направления: онкология, отоларингология, челюстно-лицевая хирургия, детская хирургия, пластическая хирургия, нейрохирургия, эндокринная хирургия, сосудистая хирургия, неврология, пациентские сети, фониатрия, фармация, нутритивная терапия, химиотерапия, анестезиология-реаниматология, офтальмология, стоматология, клиническая фармакология и университетские клиники (совещание руководителей). 

Кроме российских специалистов, на конгрессе очно и онлайн выступили 11 иностранных спикеров: Prof. Prepageran Narayanan (Малайзия), Prof. Hesham Negm (Египет), Taner Yilmaz (Турция), Дорофеенко Е.В. (Беларусь), Ратионов А.С. (Киргизия), Jean Anderson Eloy (США), Josef Krespi  (США), Yu-Hsun Tony Chiu  (Тайвань), Desiderio Passali  (Италия), Nicolas Busaba  (США), A.Varini  (Италия).

Предполагается, что итоговые материалы конгресса будут опубликованы в Head and Neck Russian Journal из перечня ВАК. Мероприятие сопровождалось выставкой современных лекарств, новых информационных технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. Кроме того, в рамках конгресса прошел конкурс молодых ученых, лучшие работы были отмечены грамотами и призами.

 

Фотоотчёт