Развитие биомедтех: в Сеченовском Университете стартовал второй акселератор Sechenov Tech
9 марта 2023
 Развитие биомедтех: в Сеченовском Университете стартовал второй акселератор Sechenov Tech

В марте этого года в Сеченовском Университете стартовал второй акселератор Sechenov Tech — программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов в сфере биомедтехнологий. Акселератор продлится два месяца. Его главная цель — поддержка и продвижение на открытый рынок биомедтех-продуктов или стартапов обучающихся и сотрудников профильных медицинских и других отечественных вузов, сотрудников НИИ и медицинских организаций. Участники акселерационной программы получат необходимые знания и инструменты для развития своих проектов, а также консалтинговые, организационные и другие меры поддержки.

Важно, что акселератор рассчитан на идеи разной степени зрелости. Sechenov Tech — единственный в России сетевой акселератор для биомедтех-стартапов разных стадий. В зависимости от того, на каком этапе находится проект, организаторы и эксперты программы помогут участникам:

· проработать идею,

· протестировать продукт вместе с профильными клиницистами,

·провести исследование продукта с врачами и пациентами Сеченовского Университета,

· организовать пилоты с подразделениями Университета или на площадках партнеров.

Как сообщили организаторы, для участия в акселерационной программе подано 115 заявок, около половины из которых поступило от студентов и сотрудников Сеченовского Университета, и остальные — из других медицинских и технических вузов страны. География участников обширна — в программе принимают участие проекты из 39 вузов 19 регионов России и один проект из Республики Беларусь.

Все проекты распределены по четырем тематическим трекам:

·  IT-проекты по направлениям MedTech и HealthTech (45 проектов),

·  медицинские изделия (42 проекта),

·  фармацевтика (13 проектов),

·  EdTech (10 образовательных проектов).

Партнерами второго сезона акселерационной программы стали Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, Кластер БМТ Фонда «Сколково» и негосударственный институт развития «Иннопрактика». Более 30 экспертов индустрии и 20 индустриальных партнеров готовы принять участие в акселерации и развитии инновационных биомедтех-стартапов.

Финальный демо-день состоится в конце апреля. Лучшие проекты получат различные меры финансовой и нефинансовой поддержки — образовательные и предпринимательские гранты, юридические и инвестиционные сервисы Центра индустриальных технологий и предпринимательства и Центра коммерциализации технологий Сеченовского Университета. В завершение работы второго акселератора лучшие проекты станут резидентами Клуба предпринимателей Сеченовского Университета и получат доступ к различным постакселерационным мерам поддержки.

Мнения экспертов

«Сеченовский Университет сегодня — это лучшее место для «выращивания» проектов в сфере биомедтех-предпринимательства: 18 тысяч студентов, 120 клинических кафедр с топовыми специалистами направлений, относящихся к сфере здоровья человека. Кроме этого, сегодня Сеченовский входит в пятерку университетов России по числу иностранных обучающихся – более 3 тысяч человек из 80 стран в перспективе могут помочь наладить коммуникацию при выводе технологий и продуктов на новые рынки», — подчеркнул заместитель директора Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета Михаил Рубцов.

Руководитель департамента Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Даур Меретуков считает, что такой акселератор биомедтех-проектов позволяет доводить инновационные решения от университетских лабораторий до пациентов. «Как представители МЦИТЗ мы очень рады тому, что выступаем партнером в серии акселерационных программ. Сегодня только Sechenov Tech привлекает биомедтех-проекты еще на начальных стадиях, что позволяет, с одной стороны, отслеживать весь жизненный цикл проекта. А с другой стороны, поскольку во многом мы являемся единым окном для всех медицинских стартапов, желающих войти в клиническую практику, это позволяет видеть срез по всем перспективным направлениям и разработкам. Кроме этого, площадка Москвы – крупнейший квалифицированный заказчик, и мы готовы делиться экспертизой с начинающими командами, чтобы ускорить их путь к масштабированию проекта и одновременно удовлетворить потребности рынка в инновационных продуктах», — отметил Даур Меретуков.

«Негосударственный институт развития «Иннопрактика» помогает развиваться различным инициативам, и в том числе большое внимание уделяет акселерационным программам. В ситуации, когда большая часть иностранных представителей «большой фармы» закрыла программы по поддержке инновационных проектов, образовалась ниша биомедтехнологий, привлекательная для российских компаний. На данный момент Сеченовский Университет стал игроком, активно восполняющим эту потребность. «Иннопрактика» оказывает поддержку проекту Sechenov Tech в части построения инфраструктуры и привлечения индустриальных партнеров. Таким образом, мы способствуем трансферу технологий и их внедрению в практическую плоскость», — прокомментировал директор дирекции проектов развития компании «Иннопрактика» Марк Трифонов.

По мнению директора направления «Фармацевтика» Кластера БМТ Фонда «Сколково» Ивана Таскина, Кластер сегодня аккумулирует более 600 биотехнологических проектов, большинство из которых в начале пути тоже были проектными университетскими, исследовательскими командами и впоследствии достигли успеха, во многом благодаря различным мерам поддержки Фонда «Сколково». «Начав свое развитие с отраслевого акселератора в Сеченовском Университете, проекты получат сильный заряд компетенций, позволяющий двигаться вперед быстрее», — подчеркнул Иван Таскин.