Распознаватель эмоций, полимерные материалы для медицины, прибор для оценки уровня боли и орган-фантом... Студенческие команды представят свои проекты на Сеченовском хакатоне
3 ноября 2023
Распознаватель эмоций, полимерные материалы для медицины, прибор для оценки уровня боли и орган-фантом... Студенческие команды представят свои проекты на Сеченовском хакатоне

В Институте электронного медицинского образования Сеченовского Университета Минздрава России 1 ноября стартовал Сеченовский хакатон. Он объединил студентов инженерных направлений, будущих врачей, технологов, материаловедов и химиков из Первого МГМУ, Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Российского технологического университета – МИРЭА. Участники хакатона должны решить одну из пяти технических задач, поставленных индустриальными партнерами, и побороться за главный приз мероприятия. Времени на разработку решений у команд – меньше недели. Но чем сложнее, тем интереснее!

Хакатон проходит в преддверии VII Сеченовского международного биомедицинского саммита «Мегатренды в биомедицине» (SIBS-2023). В Институт электронного медицинского образования 1 ноября приехали десятки студентов из различных университетов, а также представители Передовой инженерной школы Первого МГМУ «Интеллектуальные системы тераностики» и индустриальные партнеры университета – АО «Русатом РДС», АО «Наука и инновации», ООО «СИБУР ПолиЛаб» и холдинг «Швабе». Участникам хакатона предложили решить одну из пяти инженерных задач, поставленных индустриальными партнерами. Это, например, разработка принципа действия медицинского прибора, который будет измерять уровень боли пациента по шкале от 0 до 10; поиск полимерных материалов, пригодных для замещения традиционных материалов в медицине; формирование фантома органа, воспроизводящего биомеханику и архитектуру органа на основе КТ, МРТ из реальной клинической практики. Среди других задач – создание эскизного проекта реального медицинского изделия – иммуноферментного фотометра, а также разработка приложения для смартфона, которое бы использовало технологию распознавания лиц и анализа эмоций для помощи людям с нарушениями аутистического спектра.

Решение поставленных перед участниками хакатона задач требует работы междисциплинарной команды, отметила директор Института электронного медицинского образования Марина Кинкулькина. По ее словам, только когда инженеры и врачи работают рука об руку, можно создать по настоящему хороший продукт для помощи многим конкретным пациентам.

Заместитель директора Передовой инженерной школы Сеченовского Университета Галина Пушкина сообщила, что в Сеченовском хакатоне участвуют более ста студентов из разных университетов. Обладая разными навыками, они смогут дополнить друг друга и приобрести опыт работы в команде. Она также посоветовала студентам присмотреться к индустриальным партнерам университета, чтобы понять, чего ждут крупнейшие высокотехнологичные компании от кандидатов на работу, и не бояться ставить перед собой самые амбициозные цели. Например, открыть собственный бизнес. В Сеченовском Университете созданы все условия, чтобы помочь будущим предпринимателям развить необходимые для этого предпринимательские качества.

7 ноября ребята уже должны будут презентовать свои проекты перед экспертной комиссией. А 9 ноября будут объявлены победители: пять команд, предложивших лучшие проекты, получат денежные призы. Награждение пройдет в Конгресс-центре Сеченовского Университета на площадке SIBS-2023.

«Мы будем работать над созданием фантома органа по результатам КТ и МРТ, – рассказала о планах своей команды студентка второго курса магистратуры «Материаловедение и технологии материалов» Сеченовского Университета Анастасия Горина. – Фантом – это модель, которая должна обладать теми же функциями, которые есть у реального органа. Я выбрала эту задачу, потому что она близка к тематике моего проекта в магистратуре. Я тоже занимаюсь моделированием – созданием фантомов сосудов головного мозга».

Студент четвертого курса, обучающийся в МГМУ по специальности «Лечебное дело» Аркадий Манташян тоже входит в команду разработчиков органа-фантома. Он подчеркнул важность междисциплинарного подхода для решения этой задачи. «Мне будет очень интересно применить свои знания на практике. Чтобы придать фантому максимальную реалистичность, важно знать анатомию органа и его функции. Клиницисты говорят, что именно нужно получить, а инженеры – как правильно это сконструировать».  

Участники команды выразили надежду, что им удастся не только стать победителями конкурса, но и разработать принципиально новое решение, которое заинтересует индустриальных партнеров и в будущем перерастет в реальную разработку.

Фотоотчёт