Путь длиною в 265 лет: Сеченовский Университет — знак качества в образовании, символ высоких стандартов лечения, генератор идей и технологий — отмечает юбилей
25 декабря 2023
Путь длиною в 265 лет: Сеченовский Университет — знак качества в образовании, символ высоких стандартов лечения, генератор идей и технологий — отмечает юбилей

Старейший, крупнейший и ведущий российский медицинский университет открывает новую страницу своей летописи. 265-й по счету день рождения он празднует на сцене возрожденного Культурного центра «Каучук». Поздравления Первому МГМУ летят из разных городов и стран. Легендарный памятник конструктивизма, спроектированный почти 100 лет назад, встречает гостей из правительства, а также руководство, ученых и ведущих сотрудников университета — тех, кто сегодня создает медицину будущего.

От медицинского факультета Императорского Московского университета — до ведущего медицинского вуза страны: Сеченовский Университет Минздрава России отмечает 265-летие. С 1758 года здесь лечат и преподают, развивают науку и совершают открытия. Этот юбилей Первый МГМУ празднует в отреставрированном здании собственного Культурного центра «Каучук», построенном в 1927–1929 годах архитектором Константином Мельниковым. Всех гостей встречает выставка под названием «Наука быть Первым», которая соединяет прошлое и будущее, отражая ключевые вехи развития университета с помощью новых технологий.

От «наставлений и правил врачебных» — до Университета наук о жизни

В Большом зале не стихают овации: здесь подводят итоги большого пути. Поздравления принимают сотни людей — сотрудники университета, врачи, ученые и педагоги. Многие из них здесь учились и теперь продолжают традиции преемственности: дело своих великих предшественников — выдающихся ученых-медиков Николая Васильевича Склифосовского, Николая Ивановича Пирогова, Ивана Михайловича Сеченова – и вносят свой вклад в развитие российского и мирового здравоохранения.

За эти годы университет стал признанным лидером инноваций в медицинской сфере, одним из лучших в стране — говорится в поздравлении главы российского правительства, которое зачитала его заместитель Татьяна Голикова. По словам Михаила Мишустина, сегодня здесь «успешно сочетаются многолетние научные школы и современные учебные технологии. Проводятся фундаментальные исследования в области биомедицины, результаты которых активно используются в практике. Осуществляются методические разработки для формирования новой модели отечественного здравоохранения». Он надеется, что Первый МГМУ и впредь будет оставаться «символом образования высокого качества, генератором идей и технологий».

На сегодня университет насчитывает 8 тысяч сотрудников, 47 академиков РАН, две тысячи кандидатов и докторов наук, тысячи врачей, 25 тысяч студентов, и от этого коллектива зависит будущее медицины, подчеркнула Татьяна Голикова. Обращаясь к залу, она отметила, что «легендарная Сеченовка уже более двух с половиной веков идет плечом к плечу со страной» и во всем ее поддерживает. «На площадке Сеченовского Университета реализуются самые разные амбициозные задачи и амбициозные планы, это и «Приоритет 2030», это и Научно-технический парк биомедицинских технологий, это и Центр мирового уровня по цифровому дизайну и, конечно, Передовая инженерная школа», — отметила вице-премьер. Поэтому миссия университета, по ее мнению, состоит еще и в том, чтобы обеспечить технологический суверенитет страны.

Приветствие Первому МГМУ от имени председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина зачитал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. «Университет продолжает лучшие традиции отечественной высшей школы, вносит значимый вклад в медицинскую науку, укрепление здравоохранения, достижение национальных целей развития. Профессионализм и ответственное отношение профессорско-преподавательского коллектива Сеченовского Университета заслуживают уважения», — подчеркнул он. 

Способности сотрудников Первого МГМУ высоко оценил и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Что такое университетская медицина, университетская наука — это те, кто берет на себя самых тяжелых пациентов, те, кто использует инновационные технологии, фактически, это клиники последнего шанса. Университет это полностью берет на себя, — отметил министр. — В Первом меде есть уникальные способности, которые позволяют «вытащить» любой проект, причем в самые короткие сроки. И мы в Министерстве здравоохранения в этом не раз убеждались и этим пользуемся, чтобы реализовать масштабные, национальные проекты. Вот сейчас идет выставка «Россия», ключевым локомотивом этой выставки опять же выступает Первый мед. Поэтому успехов этому Центру, успехов Первому меду, дорогие друзья, на вас рассчитывает страна и в вас верит», — закончил свою речь Михаил Мурашко.

Искусство быть первым

«Нашим студентам, аспирантам, ординаторам читали лекции Нобелевские лауреаты», — о стадиях становления вуза и о том, каково это — всегда быть на шаг впереди, собравшимся рассказал ректор Петр Глыбочко. По его словам, прорывные усилия понадобились после 2010 года, когда Первый МГМУ получил статус университета: он стал единственным российским медвузом, вошедшим в «Проект 5-100». Сейчас перед ним стоит еще более сложная и амбициозная задача — трансформироваться в исследовательский медицинский университет мирового уровня.

«Мы вышли на международный уровень и сегодня представлены практически во всех международных рейтингах: QS, Times Higher Education, Шанхайском рейтинге. Сегодня, если взять мировые университеты, мы находимся на 200–300 месте, — напомнил ректор. — Мы сегодня готовим врачей не только для практического здравоохранения, мы готовим врачей-исследователей, медицинских инженеров в рамках Передовой инженерной школы, биоинформатиков, биоинженеров, биофизиков. Мы стали многопрофильным университетом по всем абсолютно направлениям, мы открыли кафедру высшей математики и создали институт математического моделирования в медицинском университете».

Такая быстрая трансформация невозможна без поддержки и без объединения усилий, подчеркнул Петр Глыбочко. Он выразил слова благодарности всем, кто помогал пройти этот путь, в том числе всему коллективу университета. 

Юбилей стал значимым событием не только для страны, но и для всего мирового научного сообщества: поздравления университету приходят из разных городов и стран, а в зале среди гостей — 15 представителей и послов различных государств. «Авторитет и слава Первого медицинского давно перешагнули границы России, подлинная наука интернациональна по своей сути», — говорится в поздравлении посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль-оглы. Успешно развивается сотрудничество с китайскими вузами — подписано 90 договоров, в Первом МГМУ обучаются более 420 студентов из Китая — сообщает в приветственном адресе посол КНР Чжан Ханьхуэй.

Признание на высшем уровне

Церемонию награждения правительственными и ведомственными наградами провели вице-премьер Татьяна Голикова и глава Минздрава Михаил Мурашко. За заслуги в научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу ректору Сеченовского Университета Петру Глыбочко вручили Почетную грамоту Президента РФ. Завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии Александр Караулов и замдиректора Клинического центра Михаил Алленов получили Орден Пирогова. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены проректор по учебно-воспитательной работе Татьяна Литвинова, научный руководитель НТПБ Петр Тимашев и директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев

Профессор кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды Алексей Королев, заведующая ревматологическим отделением УКБ № 1 Ирина Меньшикова, врач-гастроэнтеролог УКБ № 2 Ирина Попова, профессор кафедры химии Ирина Селиванова, директор Методического центра аккредитации Жанна Сизова получили Почетную грамоту Правительства РФ.

Благодарность Правительства РФ получили: заместитель главврача Сеченовского центра материнства и детства Наталия Борисова, начальник юридического отдела Кристина Арсланян, профессор кафедры факультетской терапии № 1 Дмитрий Напалков, главная медсестра Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Ольга Фадеева и заведующая лечебно-диагностическим отделением УКБ № 4 Марина Юханова.

Медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» Минздрава РФ были награждены заместитель главврача УКБ № 3 Валерий Панасюк, завкафедрой инфекционных болезней Елена Волчкова, профессор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Владимир Сергиев.

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» Минздрава РФ получили профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Владимир Дроздов, заведующая пульмонологическим отделением Сеченовского центра материнства и детства Ирина Гребенева

Творческий дом для актеров — точка притяжения для всех

Праздничные торжества совместили с открытием Культурного центра Сеченовского Университета, который разместился в сердце Хамовников — клубе завода «Каучук». Этот архитектурный шедевр Константина Мельникова признан объектом культурного наследия народов РФ регионального значения. Символично, что здание обращено в сторону клиник Девичьего поля, а с его балкона открывается вид на Плющиху и храм Михаила Архангела. 

Университету оно досталось в аварийном состоянии и на последние три года превратилось в стройплощадку — здесь в авральном режиме работали строители и реставраторы. Им удалось почти невероятное — они смогли вернуть зданию оригинальный облик, добавив современные технологии. Как отметила Татьяна Голикова, это было «практически невозможно восстановить, но вы восстановили, и в добрый путь».

«Проведена грандиознейшая работа по восстановлению, чтобы здание приобрело идентичный вид, тот самый, который и задумывал архитектор», — говорит Олеся Касьянова, руководитель Культурного центра. Теперь у центра появился свой творческий дом, а у столицы — еще один исторический театрально-концертный зал. 

О традициях и современных подходах в Сеченовском Университете, из стен которого вышли выдающиеся врачи и ученые Сергей Боткин, Михаил Давыдов, Лео Бокерия, Ренат Акчурин, Александр Мясников, Валентин Покровский и многие другие, гостям рассказал документальный фильм, выпущенный специально к юбилею. В нем говорится о главном кредо университета — непрерывном процессе обучения и постоянном внедрении новых знаний в практику. Сегодня здесь создали уникальную роговицу глаза, занимаются исследованиями в области регенеративной и молекулярной медицины, научились печатать искусственные ткани из живых клеток. Следующим шагом будет «орган на заказ», что должно стать настоящим прорывом в биомедицине. 

Завершила торжество драматическая музыкальная постановка Молодежного театра «На Пироговке» — «Пути, которые мы избираем», поставленная режиссером Ольгой Захаровой. В спектакле звучит музыка Альфреда Шнитке в исполнении камерного оркестра под руководством Дениса Забавского.

История разворачивается в XXII веке: выпускник медицинского университета приходит работать в клинику, управляемую искусственным интеллектом. В спектакле поднимается глубокая нравственная тема — отношение к профессии как к служению, без которого бессмысленно развитие науки и технологий. И вот исторический момент: зрительный зал, на сцену которого никто не выходил 30 лет, вновь слышит бурные овации.