В Сеченовском Университете стартует удаленный мониторинг здоровья сотрудников
14 июля 2023
В Сеченовском Университете стартует удаленный мониторинг здоровья сотрудников

В Сеченовском Университете Минздрава РФ впервые стартует пилотный проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья сотрудников с хроническими неинфекционными заболеваниями.

В 2022 году Сеченовский Университет в качестве приоритетного направления формирования лучших практик сфокусировался на разработке методологии управления неинфекционными заболеваниями, частью которого является пилотный проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья сотрудников с хроническими неинфекционными заболеваниями. 

В ходе реализации проекта предполагается осуществить дистанционный мониторинг и контроль состояния здоровья сотрудников Сеченовского Университета с артериальной гипертензией, используя показатели артериального давления и частоты пульса. Участникам будут выданы диагностические приборы, данные с которых будут поступать на цифровую платформу для дальнейшей обработки врачами Клинического центра Сеченовского Университета. Пилотный проект пройдет в форме рандомизированного клинического исследования. В нем примут участие порядка 1000 сотрудников Сеченовского Университета и члены их семей. 

Говорит Валерия Кузоватова, директор Департамента развития клинических и образовательных проектов Сеченовского Университета: «Предполагается, что дистанционный мониторинг позволит повысить эффективность лечения хронических неинфекционных заболеваний, сократить число дней нетрудоспособности сотрудников, в том числе за счет достижения и удержания целевых показателей артериального давления и частоты пульса благодаря своевременной консультации пациента врачом в целях коррекции терапии».

По словам Валерии Кузоватовой, в результате мониторинга будет произведена оценка экономической и клинической эффективности телемедицинского наблюдения по сравнению с обычной практикой ведения пациента при различных нозологиях. Помимо этого, дистанционный мониторинг обеспечит приток динамических биомедицинских данных пациентов, что позволит пополнять и расширять базу для проведения исследований. Одним из планируемых результатов является доработка нормативной и методологической базы по работе с данными дистанционного мониторинга при постановке диагноза и корректировке лечения.


В 2021 году в России была запущена самая масштабная государственная программа поддержки университетов — «Приоритет 2030». В текущем году в программе принимают участие 132 университета более чем из 50 субъектов страны. 

Сегодня Россия взяла курс на инновационный прорыв. Наука стала сферой, где талантливая молодежь может найти себя и успешно развиваться. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты», реализуемому Минобрнауки России, появляются новые технологии, создаются новые лаборатории, проводятся исследования.

Национальный проект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.