Подготовку кадров для медицинской службы ВС РФ обсудили на встрече в госпитале
29 декабря 2022

photo1672248044.jpgРоссия восхищается отвагой людей, защищающих Родину на передовой. Об этом сказал президент Владимир Путин, выступая в Кремле перед участниками специальной военной операции.

Дань восхищения мужеством и отвагой тех, кто выполняет ратный долг в зоне боевых действий, отдали в Сеченовском Университете. От имени сотрудников и руководства Первого МГМУ советник при ректорате, генерал-полковник медицинской службы в отставке Иван Чиж вручил военнослужащим, находящимся на лечении и реабилитации в военном госпитале, памятные подарки и адресную материальную помощь, пожелал им здоровья и благополучия.

«Я отслужил в Вооруженных силах 37 лет, занимался созданием системы медицинского обеспечения людей, которые защищают Отечество в боевых условиях. 18 лет был связан с боевыми действиями, служил начальником Главного медицинского управления Вооруженных сил России. Помню, как на Всемирном конгрессе военной медицины весь мир рукоплескал достижениям российской военно-медицинской службы. В настоящее время медицина достигла высочайшего уровня, и у нас есть все возможности для реабилитации военнослужащих», — сказал, обращаясь к раненым, Иван Чиж.

Встреча представителей Сеченовского Университета и военнослужащих, которые проходят лечение и реабилитацию, состоялась в Национальном медицинском исследовательском центре высоких медицинских технологий — Центральном военном клиническом госпитале им. А. А. Вишневского Министерства обороны РФ (филиал № 2).

Основные задачи филиала — медицинская реабилитация раненых и больных военнослужащих, пострадавших вследствие исполнения обязанностей военной службы, военнослужащих-инвалидов — участников боевых действий, ведение программы реабилитации для закрепления результатов лечения, восстановления нарушенных функций. Также филиал осуществляет функции Всеармейского центра протезно-ортопедической помощи военнослужащим-инвалидам вследствие боевых действий и военной травмы. За 25 лет работы здесь накоплен опыт, не имеющий аналогов в современной системе военного здравоохранения.

В ходе встречи с начальником филиала № 2 ЦВКГ им. А. А. Вишневского Минобороны России, заслуженным врачом РФ Владимиром Юдиным и его заместителем Евгением Косухиным представители вуза обсудили подготовку кадров для медицинской службы Вооруженных сил России в условиях специальной военной операции, ознакомились с особенностями организации работы реабилитационного центра.

На передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования. Их помощь сегодня необходима и в построении мирной жизни в новых регионах России. Поэтому так важна медицинская реабилитация военнослужащих и объединение в этом направлении усилий военных и гражданских специалистов.