Персонализированные протезы и импланты из биосовместимых материалов: Первый МГМУ принял участие в конференции по аддитивным технологиям
13 октября 2023
 Персонализированные протезы и импланты из биосовместимых материалов: Первый МГМУ принял участие в конференции по аддитивным технологиям

Аддитивные технологии, часто известные как 3D-печать, представляют собой важное направление, которое меняет традиционные представления о производстве и дизайне. С аддитивными технологиями практически любой объект может быть создан с невероятной точностью, несмотря на его сложность, – от деталей для космических аппаратов до художественных произведений и биомедицинских имплантатов. В медицине благодаря аддитивным технологиям появились биопринтеры, способные печатать ткани и органы. Такие новые подходы в направлении позволяют снизить ожидание на трансплантаты и разрабатывать индивидуальные медицинские решения.

В столице в рамках проекта «Московская техническая школа» («МТШ») прошла конференция «Аддитивные технологии. Развитие отрасли: производство и кадры». Участники обсудили новые форматы образования по аддитивным технологиям, роль теоретических знаний и практических навыков в развитии аддитивного мышления, а также передовые разработки в автомобилестроении; лидеры отрасли поделились своим опытом в 3D-производствах.

На экспертном совете по направлению «Аддитивные технологии» выступил директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Минздрава России Дмитрий Телышев с докладом об аддитивных технологиях в медицине.

В рамках доклада были представлены основные направления развития области, в частности создания персонализированных протезов и имплантируемых медицинских изделий на основе биосовместимых и биоинертных материалов, полученных методом 3D-печати. Представлены основные образовательные программы и программы ДПО Сеченовского Университета, направленные на развитие практических навыков в области 3D-печати.

«Основное развитие аддитивных технологий в медицине в ближайшем будущем будет основано на переносе технологий в клинику. При печати персонализированных протезов, например для челюстно-лицевой хирургии, важны качество и скорость, поскольку наш организм и костная структура динамически изменяются. Будущее за полным циклом производства персонализированных протезов непосредственно в клинике», – отметил Дмитрий Телышев.     

«Московская техническая школа» — проект Правительства Москвы, созданный в 2021 году. Его цель — повысить квалификацию инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал. Обучение в «МТШ» прошли уже более 1,2 тысячи специалистов.

Фотоотчёт