От традиций — к инновациям: студенты и молодые врачи Сеченовского Университета представили современные тренды в хирургии
18 декабря 2023
От традиций — к инновациям: студенты и молодые врачи Сеченовского Университета представили современные тренды в хирургии

Виртуальное планирование операций, особенности трансплантации легких, осложнения биопсии и пути их преодоления… 20 студентов, аспирантов и молодых врачей Первого МГМУ на конференции в УКБ № 4 представили прорывные технологии, рассказали о своих научных разработках и их внедрении в непосредственный клинический процесс. Мероприятие включало мастер-классы, где участники под руководством профессоров учились тонкостям проведения пункции, видеоторакоскопии и УЗИ-диагностики.

В Университетской клинической больнице № 4 (УКБ № 4) Сеченовского Университета Минздрава России состоялась Межкафедральная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновации и традиции современной хирургии». Она проходила уже во второй раз и была посвящена памяти выдающегося врача, одного из основоположников эндоскопической торакальной хирургии Генриха Ильича Лукомского, чье имя носит кафедра факультетской хирургии № 2. В ней приняли активное участие сотрудники клиник и кафедр факультетской и госпитальной хирургии № 1 и № 2, оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, челюстно-лицевой хирургии, факультетской терапии № 2, а также студенты, ординаторы и аспиранты.

Докладчики, которые обучаются в Сеченовском Университете на едином образовательном треке «Ординатура-аспирантура», представляли свои результаты в рамках диссертационной работы. Как отметила в своем вступительном слове директор Института клинической медицины (ИКМ) им. Н. В. Склифосовского Беатриса Волель, студентам и молодым врачам очень важно обмениваться знаниями и клиническим опытом, так как наука идет вперед и необходимо следить за трендами.

«Я вас призываю не бояться выступать, проявлять активность и креативность, и тогда вы сможете состояться в профессии и стать не только клиницистами, но и высококлассными учеными, — подчеркнула профессор. — Вы наше настоящее и будущее, и я надеюсь, что те идеи и решения, которые вы сегодня представите, станут началом больших инновационных проектов и будут реализованы».  

Организаторами конференции стали две кафедры Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского: факультетской хирургии № 2 им. Г. И. Лукомского и госпитальной хирургии № 2. Всего на конференции было представлено 20 научных проектов. Студенты и молодые врачи продемонстрировали промежуточные и конечные результаты научно-исследовательских фундаментальных и клинических исследований в рамках государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Как отмечают организаторы, большинство проектов имеют высокую практическую значимость и перспективы внедрения в клиническую практику, а также являются номинантами на гранты.

Темы докладов охватывали современные тренды диагностики и инновационного лечения в таких направлениях, как онкология и абдоминальная/торакальная хирургия, челюстно-лицевая хирургия, пульмонология, кардиология, 3D-моделирование. Участники конференции рассказывали о виртуальном планировании операций, осложнениях биопсии, особенностях трансплантации легких, о лечении фибрилляции предсердий у больных с COVID-19, сравнивали методы химиотерапии при раке желудка, анализировали новые техники лапароскопии и многое другое.  

По словам завкафедрой факультетской хирургии № 2, профессора Татьяны Хоробрых, главная идея мероприятия состояла в создании площадки для студентов и молодых врачей, где они могли бы поделиться результатами своих научных работ и будущих диссертаций. Профессор отметила, что качество представленных докладов было очень высоким.

«Мы хотели сделать упор на творчество студентов и молодых ученых. Все представленные научные работы имеют в своей основе решение актуальной задачи лечебного процесса и сделаны на уровне кандидатских диссертаций. В каждом докладе отражалась актуальность и значимость проводимых научных исследований, а также те инновационные технологии, которые сейчас внедряются на разных кафедрах, — подчеркнула Татьяна Хоробрых. — Это малоинвазивные технологии, все эти темы разрабатывались в рамках исследовательской клиники. По сути, ребята представили прорывные технологии и результаты их непосредственного внедрения»

Формат данной конференции позволил участникам не просто рассказать о результатах исследований, но и получить качественную оценку от специалистов-экспертов. Как отметил завкафедрой госпитальной хирургии № 2, профессор Евгений Тарабрин, «врач, который занимается наукой, способен проанализировать результаты своего лечения — это та тенденция, тот тренд, который позволит вывести медицину на новый уровень. И нашей целью было повысить мотивацию студентов, будущих врачей и молодых ученых, чтобы они умели представлять результат своей работы в виде научного исследования и в соответствии с этим могли развиваться сами и развивать медицину. Надо отметить, что все участники очень ответственно отнеслись к подготовке материалов и сделали высокоуровневые доклады»

Почетный завкафедрой факультетской хирургии № 2, профессор, д.м.н. Александр Шулутко подчеркнул значимость наставничества, передачу опыта в хирургии от учителя к ученикам. «Инновации — это новые технологии, которые мы применяем в хирургии, а традиции — это то, что мы восприняли от своих учителей и сейчас стараемся передать молодым. В совокупности нового и традиционного формируется современный полноценный специалист и хирург, — отметил профессор. — Хирургия не может состоять из одних технологий, она состоит из клинического опыта, интуиции, работы с пациентом, в общем, из традиционных действий врача и хирурга. Ведь процесс становления молодого специалиста сложный и многогранный. И такая конференция помогает им осмыслить свое место в профессии и выбрать свой путь»

Во второй части мероприятия участники перешли к мастер-классам. Профессора Евгений Тарабрин и Эльхан Османов, доценты Анна Горбачева и Фикрет Насиров показали тонкости проведения видеоторакоскопии и пункции брюшной полости, клинико-сонографической семиотики заболеваний щитовидной железы и УЗ-технологий в сосудистой хирургии и флебологии.

Организаторы надеются, что конференция «Инновации и традиции современной хирургии» станет ежегодной.



Фотоотчёт