От распространенных до редких: Сеченовский Университет провел студенческую конференцию по инфекционным заболеваниям
От распространенных до редких: Сеченовский Университет провел студенческую конференцию по инфекционным заболеваниям

В Первом МГМУ Минздрава России состоялась V Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Редкие и распространенные инфекционные заболевания. Проблемы диагностики. (Клинические примеры)». Молодые ученые рассказали о сложных и интересных кейсах из своей клинической практики – от завозного случая малярии до тяжелого течения холеры, от осложнения СПИДа до менингита, вызванного вирусом лихорадки Западного Нила. Помимо представителей Первого МГМУ, доклады представили студенты РНИМУ им. Н. И. Пирогова и Российского университета медицины.

Далеко не все, кто представил на суд аудитории собственный углубленный анализ клинического случая, станут потом инфекционистами. И это позитивное явление, потому что каждый практикующий врач, по словам организаторов, должен иметь глубокие знания по теме и здоровую настороженность к инфекционным патологиям.

«Пандемии – наша реальность, – прокомментировала Нина Каншина, доцент кафедры инфекционных болезней Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Первого МГМУ, руководитель студенческого научного кружка (СНК) при кафедре, к.м.н. – Пандемия ВИЧ, которая не прекращается уже несколько десятилетий; COVID-19 – его волны по штаммам; лихорадка Западного Нила, которой начали болеть в Подмосковье. В случаях инфекционных патологий мы категорически настаиваем, чтобы доктора – выпускники и сотрудники Сеченовского Университета – уговаривали пациентов на госпитализацию в профильную больницу. Чтобы вовремя начать лечение, чтобы человек не поступал потом в реанимацию с инфекционно-токсическим шоком или иными грозными осложнениями».

Теме «Описание клинического случая тяжелого течения холеры, осложненной эксикозом III степени» посвятил свое выступление Владислав Коломиец, студент 5-го курса Клинического института детского здоровья имени Н. Ф. Филатова Первого МГМУ. Он рассказал о ценности конференции: «Ты на опыте понимаешь, что у тебя могут спросить после доклада, что интересует слушателей и членов жюри, какие проблемы более актуальны, а какие – менее. Кроме того, учишься выступать на публику. В Университете я занимаюсь в СНК кафедры инфекционных болезней и в школе мастерства «Медицинская паразитология и тропическая медицина». Я точно свяжу свою профессию с инфекциями, планирую совмещать клиническую и научную деятельность. Разбирая клинические случаи, узнаю, как это на самом деле. Одно дело прочесть учебник или методичку, другое – увидеть все своими глазами. Это мост между теорией и практикой».

Среди докладчиков было немало ребят, которые, как и Владислав Коломиец, делают первые шаги в науке в СНК кафедры инфекционных болезней. Резиденты кружка занимаются исследованиями, тренируются искать и анализировать медицинскую литературу, осваивают мастерство публичных выступлений, пишут статьи под руководством преподавателей и публикуют их в научных журналах. Все это – чтобы шагнуть за пределы учебной программы, углубить свои знания и построить фундамент для карьеры врача-исследователя.

Как рассказала Нина Каншина, каждое заседание СНК начинается с разбора любопытных случаев из клинической практики: «Если студент один раз увидит сыпь при менингококцемии, он ее запомнит и потом не перепутает ни с чем другим. В будущем это может спасти чью-то жизнь, потому что инфекционных больных нужно быстро диагностировать и госпитализировать. Грамотность диагностов – залог того, что человека с холерой начнут лечить в первые сутки в специализированной больнице, а не, к примеру, дома жена».

Один из бонусов, который студенты получают от участия в научно-практической конференции, – это развитие ораторских навыков. «Первый МГМУ уделяет большое внимание воспитанию специалистов нового формата – врачей-исследователей. Кто-то станет клиницистом, кто-то – углубится в науку, кто-то найдет свое призвание на стыке этих направлений. Ребята со студенческой скамьи учатся делать доклады, выступать перед аудиторией и не бояться, рассказывать о сложном предмете не только научно, но и увлекательно», – отметил доцент кафедры инфекционных болезней Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Первого МГМУ Сергей Герасимов.