Органы из пробирки и реабилитация после инсульта: 6 женщин, которые определяют будущее медицины
10 августа 2021

Героини этой подборки создают искусственную кожу и выращивают новые органы, помогают восстанавливаться пациентам с инсультом и разрабатывают лекарства с адресной доставкой в нужный орган, проводят эксперименты на МКС и создают химические компьютеры

За этими разработками — будущее российской и мировой медицины. Рассказываем, можно ли вырастить барабанные перепонки в лаборатории и как научить человека вновь управлять телом после инсульта.






Анастасия Шпичка: тканевая инженерия, лечение остеоартрита

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Научного центра международного уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» и доцент Института регенеративной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова

Шпичка окончила фармацевтический факультет Пензенского государственного университета. На третьем курсе она получила стипендию Президента РФ для обучения за рубежом и поехала на год в Германию, в одну из передовых лабораторий в Ганноверском лазерном центре, где впервые познакомилась с регенеративной медициной и тканевой инженерией. Этому направлению она решила посвятить свою научную карьеру.

В 2016 году в Сеченовке открылся Институт регенеративной медицины, и Шпичку пригласили присоединиться к команде. Она ведет сразу несколько проектов, связанных с тканевой инженерией, — занимается созданием органов и тканей «с нуля» при помощи различных биоматериалов и клеток.

Команда университета впервые в России успешно провела уретропластику с использованием уретры, выращенной в лаборатории. Также ученым удалось сформировать эквиваленты голосовых складок для лечения дисфонии и разработать новый способ восстановления барабанной перепонки. Сейчас обе разработки проходят доклинические испытания. Кроме того, в рамках программы мегагрантов команда разрабатывает новый способ лечения остеоартрита на основе модифицированных внеклеточных структур, которые способны регулировать локально процессы воспаления.




Настасья Кошелева: новые методы лечения остеоартроза

Биолог, ведущий научный сотрудник Лаборатории клинических смарт-нанотехнологий Института регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины и центра «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» Сеченовского университета

Настасья Кошелева 18 лет назад окончила биологический факультет МГУ и защитила кандидатскую диссертацию по эмбриологии. С тех пор она занимается проблемами регенерации и дифференцировки на клеточных сфероидах — то есть, используя простые модели живой ткани (они напоминают «комочки» из живых клеток), изучает, как они восстанавливаются после повреждения и как разные клетки «понимают», к какой ткани они относятся и какие функции должны выполнять.

Биолог работает в Научно-технологическом парке биомедицины Сеченовского университета, где вместе с врачами, математиками, химиками и физиками ведет проекты, связанные с разработкой и внедрением новых технологий регенеративной медицины. Кошелева входит в междисциплинарную группу ученых, которая работает в новой лаборатории под руководством ведущего специалиста по созданию умных нанолекарств профессора Син-Цзе Ляня. Проект, над которым они трудятся, стал победителем конкурса мегагрантов Минобрнауки, и на его реализацию должны выделить около 90 млн рублей.

Вместе с коллегами Кошелева занимается разработкой смарт-технологии для лечения остеоартроза — самого распространенного хронического заболевания суставов. Цель ученых — создать персонифицированный способ лечения с использованием таргетных лекарств. Таргетные лекарства — это новый класс умных препаратов, которые доставляют медикамент точно «по адресу». Разрабатываемые Настасьей таргетные лекарства состоят из модифицированных магнитными наночастицами матрикс-связанных везикул (МСВ) — микроскопических мембранных «пузырьков» размером около 100 нм, которые секретируются клетками вместе с внеклеточными структурами и регулируют их состав и функции. Внеклеточные везикулы являются естественным механизмом транспортировки регуляторных сигналов и регуляторами воспаления в организме. В случае с остеоартрозом МСВ могут быстро и активно подавить воспаление, а добавление магнитных наночастиц позволит управлять их перемещением строго по адресу с помощью магнитного поля. Такой метод может существенно сократить сроки реабилитации пациентов без необходимости длительной госпитализации.

На данный момент комбинация МСВ и магнитных наночастиц для регенерации и регуляции воспаления используется только в научной группе профессора Син-Цзе Ляня. Кошелева надеется, что разработанные в лаборатории смарт-нанотехнологии для лечения остеоартроза совсем скоро будут внедрены в клиническую практику.


Ссылка на публикацию: forbes.ru