Одно из первых в мире исследований редкого заболевания – синдрома визуального снега – совместно проведут российские и китайские неврологи
Одно из первых в мире исследований редкого заболевания – синдрома визуального снега – совместно проведут российские и китайские неврологи

В ходе визита делегации Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава РФ в Китай подписано соглашение о научном сотрудничестве между отделением функциональной диагностики по нейрофизиологии УКБ № 3, кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского Университета и неврологическим отделением аффилированной больницы Университета традиционной китайской медицины города Чэнду.

Это долгосрочное соглашение, которое предполагает проведение совместных клинических исследований, публикаций в высокорейтинговых специализированных журналах в области нервных болезней и нейрофизиологии, а также взаимный обмен сотрудниками для обучения.

Область взаимных интересов российских и китайских неврологов – методика транскраниальной магнитной стимуляции как один из способов лечения такого заболевания, как синдром визуального снега. Это, вероятно, довольно распространенная патология, которая была описана всего несколько лет назад. Существует проблема низкой информированности пациентов и врачей об этом синдроме и, как следствие, недостаточная диагностика. Синдром визуального снега сопровождается персистирующими и разнообразными зрительными феноменами (мерцание «мушек» или «снега», остаточные зрительные образы, повышенная чувствительность к свету и др.), встречающимися у пациентов в рамках разных заболеваний или как самостоятельная патология, и они достаточно плохо изучены. В настоящий момент нет четкого понимания патофизиологии этого явления, причин его возникновения, и самое главное – эффективного метода лечения данного синдрома. «Всего по синдрому визуального снега на сегодняшний день в мире насчитывается несколько единичных публикаций, – комментирует Артем Пятков, заведующий отделением функциональной диагностики по нейрофизиологии УКБ № 3 Сеченовского Университета Минздрава РФ, – в них как раз обсуждается вопрос использования транскраниальной магнитной стимуляции определенных участков головного мозга с тем, чтобы эти феномены частично уменьшались или редуцировались полностью, и пока есть определенный оптимизм в этом направлении».

По проведению исследования синдрома визуального снега и оценке эффективности стимуляции головного мозга уже разработаны его дизайн и дорожная карта. Оно будет включать две фазы: первая пройдет в Университетской больнице города Чэнду, вторая – в условиях УКБ № 3. Результатом исследования должен стать один из первых в мировой медицине алгоритм эффективной транскраниальной магнитной стимуляции головного мозга, которая сможет помочь пациентам с синдромом визуального снега.

Помимо этого, подписанное соглашение открывает широкие возможности сотрудничества между российскими и китайскими коллегами по различным заболеваниям нервной системы и психиатрии: нервные дегенеративные заболевания, сосудистые заболевания головного мозга, фибромиалгия, хроническая боль, мигрень, нарушения сна и другие. «С Университетской больницей города Чэнду смогут полноценно взаимодействовать и свободно коммуницировать все заинтересованные сотрудники УКБ № 3 Сеченовского Университета, – продолжает Артем Пятков. – Это открывает значительные возможности для совместных научных публикаций, разработки патентов, которые мы можем воплощать в реальные клинические практики в университетских клинических больницах».

В состав исследовательской команды вошли: доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского Университета Алексей Сергеев и студент 5-го курса Евгений Соколов.

 

Фотоотчёт