Обучающиеся Сеченовского Университета прошли мастер-класс по электрохирургии и попробовали работу с коагулятором
22 марта 2024
Обучающиеся Сеченовского Университета прошли мастер-класс по электрохирургии и попробовали работу с коагулятором

Эксперт Российского общества хирургов Сергей Воронцов провел мастер-класс для обучающихся Сеченовского Университета по основам электрохирургии и электрохирургической безопасности. Он прочитал теоретическую лекцию, рассказал о технике безопасности во время электрохирургических операций, наглядно показал работу коагулятора на мясе.

Обучающимся рассказали о правилах работы с техникой: как работать с электрокоагулятором, как держать инструменты. Отдельный блок был посвящен тому, как проводить монополярные электрохирургические операции пациентам с пейсмейкерами и кардиовертер-дефибрилляторами.

Ребятам также подробно рассказали об ошибках, которые допускают хирурги при работе с коагулятором. В частности, о пожарах в операционных, которые могут случиться из-за нарушения техники безопасности, и об ожогах.

«Мы узнали про виды коагуляторов – биполярные и монополярные, чем они отличаются, для чего они используются. Особенно интересной была тема избежания рисков для пациентов в электрохирургии», – заявил студент 3-го курса Института клинической медицины Эдуард Меликсетян.

Сергей Воронцов выделил основные правила, соблюдение которых исключит возможность ожогов: отказаться от использования многоразовых электродов или, когда это невозможно, не накрывать их посторонними материалами и располагать с максимальным прилеганием к коже пациента, использовать генераторы с системой мониторинга электрода пациента и использовать двухсекционные электроды. По словам эксперта, нужно обязательно располагать электрод пациента максимально близко к операционному полю или его проекции, избегать наложения электрода пациента в местах ожогов, костных выступов и рубцовой ткани, а еще избегать попадания кабелей под тело пациента. Также в правилах – осуществлять электрохирургическое воздействие укороченными интервалами и видеть край изоляции дистального конца инструмента.

Все полученные знания обучающиеся сразу применили на практике. Несколькими видами инструментов коагулятора они препарировали мясо.

«Мы попробовали на препарате коагулировать, выбирали правильный режим коагуляции и режим резки. Это помогло ощутить разницу при работе на разной мощности и разных режимах и понять, как правильно держать инструмент в руке», – рассказала студентка 4-го курса Института клинической медицины Мария Семенова-Ким.