"Непроизвольные боли". Как коронавирус влияет на зубы?
9 февраля 2022

Стоматолог-ортодонт Мария Балакирева рассказала Москве 24, что перенесенный COVID-19 может приводить к зубным болям и обострять проблемы с деснами. 

Ранее президент Фонда ангиогенеза Уильям Ли рассказал, что коронавирус поражает не только легкие, но также нервные окончания и эндотелий, в результате чего страдают кровеносные сосуды в деснах.

"После COVID-19 могут быть проблемы с пародонтом, могут происходить воспалительные процессы в пульпе зуба. Будут непроизвольные боли, человек начинает жаловаться на то, что зуб болит. И на рентгенологических снимках – ортопантомограмма, КТ – мы можем выявить пагубную ситуацию, на которую повлиял коронавирус". Мария Балакирева стоматолог-ортодонт

Специалист призвала не затягивать поход к стоматологу и раз в полгода проходить профилактический осмотр. Она добавила, что за время пандемии люди стали реже обращаться за стоматологической помощью.

"С одной стороны, мы не можем принимать людей, болеющих в данный момент. С другой стороны, люди сами боятся заразиться, потому что у многих существует неправильное представление о том, что в стоматологии больше шансов подхватить COVID-19. Хотя на самом деле это не так, в стоматологии высокая степень стерильности", – заключила врач.

В свою очередь, директор Института стоматологии им. Е. В Боровского Сеченовского Университета Ирина Макеева рассказала Москве 24, что из-за COVID-19 обостряются уже имеющиеся хронические заболевания в полости рта.

"Афтозный стоматит, герпетический стоматит, пародонтит. Это наблюдается при любой ситуации иммуносупрессии". Ирина Макеева, директор Института стоматологии им. Е. В Боровского Сеченовского университета

Специалист отметила, что большинство пациентов, которые болеют COVID-19 в средней и тяжелой форме, получают в больших дозах кортикостероиды, антибиотики. В результате они часто страдают кандидозом, добавила директор института.

9 февраля отмечается Международный день стоматолога. Еще один профессиональный праздник – Международный день зубного врача – ежегодно проходит 6 марта. Вся разница в том, что у стоматолога высшее медицинское образование, а у зубного врача – среднее.



Ссылка на публикацию: m24.ru