На проверку становись. Надо ли сдавать анализы перед занятиями спортом?

Идти на занятия в фитнес-клуб надо разумно. Это значит, говорят специалисты, что лучше для начала проконсультироваться с врачом. А иногда и вовсе можно услышать рекомендацию сдать определенный набор анализов. Причем некоторые лаборатории уже предлагают сразу целый набор с пометкой «анализы для спорта». А как все-таки правильно и какие анализы следует сдавать?


Первые шаги

«Когда мы собираемся в фитнес-клуб, вопрос „какие анализы надо сдать перед началом тренировок“ ставить нельзя. В первую очередь, конечно же, надо обратиться к спортивному врачу. Мы же идем в фитнес, чтобы оздоровиться, а не чтобы навредить организму», — говорит Евгений Ачкасов, эксперт Лиги здоровья нации, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины, профессор кафедры госпитальной хирургии № 1 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, д. м. н.

Он отмечает, что сегодня проблем с посещением спортврача нет никаких — направление достаточно хорошо развито.


«Как раз спортивный врач проведет необходимое обследование, выявит имеющиеся противопоказания, а этого анализами лабораторными не решить», — говорит Евгений Ачкасов.


В рамках обследования перед тренировками (своеобразного фитнес-тестирования) проводятся:

  • оценка работы сердечно-сосудистой системы — ЭКГ, ЭХО-КГ и другие;
  • лабораторные методы диагностики;
  • функциональные варианты.

«После этого всего сразу будет ясно, как строить тренировочную программу, чтобы она была эффективной и безопасной. Также проведут оценку компонентного состава тела, для этого используют биоимпедансный метод, когда накладываются электроды и можно определить содержание жира в организме и мышечной массы. Это как раз и будет важным отправным элементом перед началом тренировок», — говорит Евгений Ачкасов.

Также, отмечает специалист, спортивный врач может предложить и специальные технологии оценки биологического возраста. Есть специальные методики, которые помогают это просчитать. «Это важный параметр, так как правильно построенная тренировка, когда правильно выстроены показатели, приводит и к улучшению показателей биологического возраста человека. Когда мы полные, неуклюжие, сидим дома на диване перед телевизором, мало двигаемся, курим, неправильно питаемся — от этого наши функциональные возможности снижаются, а это эквивалентно ухудшению снижению биологического возраста, то есть нам может быть 50 лет, а биовозраст — все 60. Правильно выстроенная же тренировка позволяет улучшить этот показатель», — говорит Евгений Ачкасов.


Где пройти обследование

Пройти обследование для спорта не проблема, многие фитнес-клубы сегодня сотрудничают со спортивными врачами. Правда, отмечает Евгений Ачкасов, желательно, чтобы это был профессионал, имеющий соответствующее оборудование. «Но если у клуба такого специалиста нет, надо, чтобы он порекомендовал, куда обратиться, где пройти обследование. Кроме того, сегодня есть много различных спортивных диспансеров, есть и различные клиники, где принимают спортивные врачи. Если нет такого специалиста, можно зайти просто к терапевту, который обследует и сможет дать определенные рекомендации», — говорит Евгений Ачкасов.

Отслеживание в процессе

Но пойти к врачу на начальном этапе мало, прогресс стоит отслеживать и в течение тренировочного процесса. «При неправильно подобранных нагрузках, к сожалению, возникают и сердечно-сосудистые осложнения, и осложнения в плане неврологии, если начинаешь поднимать тяжести, а там грыжа. И таких вещей много. Это целый комплекс, врач должен смотреть и дать рекомендации по занятиям. Это современный подход», — отмечает Евгений Ачкасов.

Только ли врач?

На самом деле помогать может и фитнес-инструктор. «Если крепкий, здоровый человек идет в зал, там есть инструкторы по фитнесу. Хороший специалист должен иметь физкультурное образование, он должен быть и педагогом. Такой специалист исследовал строение человека, физиологию, сможет подсказать, как правильно подобрать режим тренировок и по питанию подскажет. Самому, без тренера будет менее эффективно заниматься. Кроме того, грамотный инструктор, если видит у занимающегося какие-то проблемы со здоровьем, сам должен отправить его ко врачу», — отмечает Евгений Ачкасов.

Ситуации, когда тренер начинает советовать какие-то анализы, неверны. Так, например, если в процессе тренировок даже с тренером у человека при соблюдении режима питания не уходит живот, это повод пойти к эндокринологу. Так как живот — это ожирение, а оно представляет собой риск наличия эндокринных заболеваний и сердечно-сосудистых заболеваний, предупреждает Евгений Ачкасов. И такую проблему следует решать только с врачом.


Использование дополнительных средств

Нередко человек, приходя в клуб, считает, что ему надо добавлять в свой рацион различные добавки, которые помогут ему быстрее приобрести фигуру своей мечты. «Категорически не рекомендую соглашаться на ситуацию, когда человек идет оздоравливаться в фитнес-клуб, а ему начинают советовать различные препараты из разряда допинга. Тот же тестостерон принимать — это категорически нет. Следует четко понимать, что если профессиональным спортсменам это запрещено, то просто любителям — это вред здоровью, даже несмотря на то, что внешний вид может улучшиться», — говорит Евгений Ачкасов.

Есть еще различные БАДы и гейнеры, которые рекомендуют в фитнесе, отмечает спортивный врач. Но все это направлено на то, чтобы были быстрые результаты в плане формы и внешности. «Я считаю, что любой фитнес в первую очередь должен быть направлен на здоровье, на естественную красоту, а не на искусственную. Естественное правильное питание в течение жизни больше на пользу, чем такие биологически активные добавки. Потому что такие добавки могут содержать не заявленные вредные вещества, которые направлены на увеличение мышечной массы. Если и использовать такого рода продукты, то только от проверенных производителей. Также стоит и по их поводу проконсультироваться с врачом», — отмечает Евгений Ачкасов.

Самолечение недопустимо, имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом




Ссылка на публикацию: aif.ru