На кафедре факультетской хирургии № 2 им. Г. И. Лукомского впервые состоялось объединенное заседание кружков по хирургическому мастерству Сеченовского Университета с участием иностранных студентов
28 февраля 2024
На кафедре факультетской хирургии № 2 им. Г. И. Лукомского впервые состоялось объединенное заседание кружков по хирургическому мастерству Сеченовского Университета с участием иностранных студентов

Заседание кружков по хирургическому мастерству кафедр факультетской хирургии № 2 и топографической анатомии и оперативной хирургии с участием иностранных студентов прошло в рамках подготовки к финалу XXXII Московской международной студенческой олимпиады имени академика М. И. Перельмана – одного из самых значимых состязаний молодых хирургов.

Подобное объединенное занятие двух кружков проводилось впервые, и оно связано с подготовкой будущих хирургов к участию в олимпиаде имени академика М. И. Перельмана. Поскольку иностранные студенты также планируют принять участие в состязании и уже сформировали свою команду, то они также были приглашены, и заседание проходило на двух языках – русском и английском.

«Мы вместе с кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии решили объединить усилия, и студенты будут тренироваться на двух кафедрах, – говорит Иван Ивашов, ассистент кафедры факультетской хирургии № 2 Сеченовского Университета Минздрава РФ, – сегодня начинается отработка практических навыков, а именно кишечного шва с различными видами анастомозов: «конец-в-конец», «бок-в-бок», «конец-в-бок», «бок-в-конец». На каждом практическом занятии планируется проработать тот или иной кейс, который будет предложен студентам в рамках заданий на олимпиаде.

«Наш хирургический студенческий кружок «Эскулап» существует на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Сеченовского Университета порядка 20 лет и является одним из старейших в нашей стране, – продолжает Ольга Дракина, доцент кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, – кроме того, «Эскулап» – самый посещаемый кружок Университета, в прошлом году некоторые занятия посещало 100 человек! Сегодня к кружку присоединилось 20 иностранных студентов, которые вместе с российскими коллегами будут выполнять самые различные хирургические манипуляции, чтобы достойно выступить на олимпиаде».

Неоценимым подарком для будущих хирургов стал мастер-класс Татьяны Хоробрых – заведующей кафедры факультетской хирургии № 2 им. Г. И. Лукомского Сеченовского Университета Минздрава РФ. Также под ее непосредственным руководством студенты выполнили практическое задание, получили детальные рекомендации по технике выполнения кишечного шва. «Углубленное изучение азов хирургической техники естественно для людей, желающих посвятить себя хирургии. Начиная от Н. И. Пирогова и Ф. И. Иноземцева, русского хирурга всегда отличала блестящая мануальная техника, – отмечает профессор Хоробрых. – Возможности студентов Сеченовского Университета отрабатывать технические приемы в морге, Учебном центре Praxi Medica, Аккредитационно-симуляционном центре поистине выдающиеся. Очевидно, это привлекает не только отечественных, но и зарубежных студентов. Российскую медицину всегда отличало стремление бескорыстно делиться своими медицинскими знаниями во имя выздоровления пациента. Такие исторические корни не позволяют нам не пользоваться блестящими возможностями отработки мануальных навыков, в том числе обучая им иностранных студентов, которые выбрали наш Университет».

«Сейчас одна из самых важных целей – это подготовка студентов к олимпиаде по хирургическому мастерству, – комментирует Анна Горбачева, руководитель кружка по хирургии кафедры факультетской хирургии № 2 им. Г. И. Лукомского. – В этом году форум молодых хирургов обещает быть самым представительным – около 1000 человек. Нас ждет семь дней хирургического праздника по различным направлениям: абдоминальная хирургия, кардиохирургия, микрохирургия, лапароскопия, оперативная гинекология и другие».

Бережное отношение к традициям, преемственность поколений, безусловная любовь к хирургии и медицине позволяют из года в год воспитывать в стенах Сеченовского Университета лучших в стране хирургов. Именно их компетенции в недалеком будущем станут основой для разработки уникальных клинических практик и изобретений.

Фотоотчёт