Молодой ученый Сеченовского Университета впервые в России комплексно исследовала борщевик Сосновского и рекомендовала создавать из него лекарство
10 апреля 2023

Студентка Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета Минздрава России Кристина Трусюк предложила использовать токсичные вещества борщевика Сосновского для создания инновационных лекарств.

photo_5296685460954923569_y.jpgМолодой ученый выяснила, что входящие в состав борщевика ядовитые фуранокумарины при правильной дозировке способны благотворно влиять на регенерацию поврежденных участков эпидермиса, восстанавливать рост волос, пигментацию кожи. А значит, растительный препарат на основе вытяжки поможет в лечении редких аутоиммунных заболеваний, таких как гнездовая алопеция, псориаз, витилиго.

Борщевик Сосновского начали культивировать в разных регионах России в 40-е годы прошлого века. Растение богато микроэлементами, неприхотливое, быстро размножается, растет до 5 метров в высоту. Предполагалось, что оно станет незаменимой основой для дешевого и питательного корма для сельскохозяйственных животных.

Со временем выяснилось, что борщевик непригоден для откорма животных из-за его токсических свойств. Он утратил статус сельскохозяйственной культуры, быстро одичал, активно захватывая поля, леса, дороги на всей территории страны. Сегодня сорняк — настоящий экологический бич России.

Главная опасность борщевика Сосновского в том, что он провоцирует сильнейшие ожоги на коже. Входящие в его состав кумарины повышают чувствительность организма к восприятию ультрафиолета. Сок растения под влиянием солнечного излучения вызывает сильнейшие дерматиты и гиперпигментацию.

Результаты исследований токсичных свойств растения легли в основу научного доклада Кристины Трусюк, который уже стал победителем в номинации «Лучший научный доклад» Шестого международного конгресса по фармации (The 6th International Congress on Pharmacy Updates).

Молодой ученый планирует создать стартап-проект для разработки инновационных лекарственных средств. «Я уверена, что у моего стартапа будет ощутимая польза для медицины и экологии. Ведь для безотходного производства у меня есть идея: из оставшегося жмыха производить энтеросорбенты — средства для поглощения токсинов в желудочно-кишечном тракте. В ближайших планах провести расчет лекарственной формы для двух препаратов, возможно, это будет порошок, спрей или инновационный пластырь с пропиткой. Далее — выход на доклинические и клинические исследования», – пояснила ученый.

Сегодня Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Широкие возможности для предпринимательской деятельности ученых открывает передовой акселератор Sechenov Tech. Мощная лабораторная база и экосистема технологического предпринимательства позволяют прокачать самые смелые идеи в области биомедицины.