Завершился ежегодный международный конкурс анатомического рисунка Imago Anatomiсa Vesalius
Завершился ежегодный международный конкурс анатомического рисунка Imago Anatomiсa Vesalius

Завершился ежегодный международный конкурс анатомического рисунка Imago Anatomiсa Vesalius. Юбилейный, пятый по счету конкурс был посвящен истории хирургии, истории искусства и миру внутри нас.

Приветственный адрес участникам конференции направил ректор университета, академик РАН Петр Глыбочко, отметивший, что конкурс, объединивший ученых и студентов разных стран, вузов и специальностей, стал символом дружбы и преданности медицине.

Заведующий кафедрой анатомии Сеченовского Университета Владимир Николенко, обращаясь к участникам конкурса, выразил надежду, что каждый из них, подобно многим педагогам и выпускникам alma mater внесет вклад не только в медицину, но и в искусство.

В конкурсе анатомического рисунка приняли участие студенты медицинских и художественных вузов, российских и зарубежных университетов. Среди организаторов конкурса Российская академия художеств и Московский архитектурный институт, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и Международная академия творчества, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова и Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Также в организации конкурса приняли участие Союз художников Подмосковья и Московское отделение Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, Петровская академия науки и искусства.

«Содружество врачей и художников, продемонстрированное на конкурсе, вносит большой вклад в развитие и современной науки, и современного искусства», – убежден Народный художник РФ, президент Международной академии культуры и искусства Петр Стронский.

Акульшина.JPGВстрече финалистов с известными российскими учеными и художниками оказалась очень плодотворной. Преподаватели и студенты выступили с научными докладами, посвященными хирургии в изобразительном искусстве, анатомии для художников. Один из докладов был о женщинах в анатомии, преуспевших в столь нелегкой, но великой профессии. Ведь «без анатомии нет ни терапии, ни хирургии, а одни лишь приметы да предрассудки».

Кафедра анатомии Сеченовского Университета – «место, где смерть служит торжеству жизни» – locus est, ubi mors quadet seccurere vitae. Приобщиться к этому служению и ощутить, что анатомия – это уважение к истине, медицине, людям, можно было, посетив экскурсию по Анатомическому театру и музеям кафедры, проведенную Владимиром Николенко.

Ежегодный международный конкурс анатомического рисунка наглядно показал как на стыке медицины, искусства и архитектуры рождаются новые открытия в анатомии, живописи и многих других отраслях знаний.

Информация о конкурсе доступна на сайте http:\\imagoanatomica.com.

Каталог работ лауреатов

Список победителей конкурса


2FnPHOMQBfY.jpg

готово-21.JPG

готово-31.JPG

готово-41.JPG