Междисциплинарные подходы и инновации обсудят участники «Рахмановских чтений»
Междисциплинарные подходы и инновации обсудят участники «Рахмановских чтений»

30-31 января 2020 года состоится ежегодная Научно-практическая конференция c международным участием «Рахмановские чтения», посвященная современным тенденциям в дерматовенерологии и междисциплинарным связям. Кафедра кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Сеченовского Университета её организует и проводит уже 37-й год подряд.

«Глобальные научные тренды – внедрение инноваций и междисциплинарный подход – нашли отражение в ключевой повестке конференции этого года. Комплексный подход к лечению пациентов, объединивший усилия специалистов различных профилей, позволяет значительно повысить эффективность лечения, и сфера дерматовенерологии не стала в данном случае исключением. Также это направление – одно из самых динамично развивающих, поэтому специалистам очень важно делиться знаниями и опытом, быть в курсе мировых тенденций», – отмечает Ольга Олисова, заведующая кафедрой кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Сеченовского Университета, сопредседатель организационного комитета.

В рамках конференции планируется обмен научно-практическим опытом, обсуждение передовых достижений в области диагностики, лечения, реабилитации и профилактики дерматозов, налаживание междисциплинарных контактов. В этом году будет представлен широкий спектр тем – от детских дерматозов до онкологических заболеваний и молекулярной диагностики (порядка 90 выступлений). С докладами выступят зарубежные эксперты из Франции, Австрии, Великобритании, Южной Кореи, Израиля, Иордании и стран СНГ. По традиции каждый день конференции будет посвящен отдельной теме: – 30 января участники обсудят вопросы дерматовенерологии, 31 января – косметологии.

30 января приветственным словом откроет «Рахмановские чтения» ректор Сеченовского университета, академик РАН Пётр Глыбочко. После этого в пленарном заседании примут участие заведующие кафедрами кожных и венерических болезней из разных городов России, а также заведующие кафедрами, задействованные в междисциплинарном сотрудничестве.

Научную программу мероприятия откроют Ольга Олисова и Николай Кочергин, профессор Клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Сеченовского Университета, докладом «Коморбидности, комедикации и междисциплинарные подходы в дерматологии». Владимир Ивашкин, заведующий Кафедрой пропедевтики внутренних болезней Сеченовского Университета, академик РАН, в рамках пленарного заседания выступит на тему «Фундаментальные элементы здоровья». Евгений Насонов, профессор Кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии вуза, расскажет о «Поражениях кожи при иммуновоспалительных ревматических заболеваниях: иммунопатология и фармакотерапия».

Стоит отметить, что в конференции примут участие зарубежные ученые и врачи, работающие в Сеченовском Университете. Даниил Мунблит (Лондон), доцент Кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней, выступит с докладом «Ключевые исходы в клинических исследованиях атопического дерматита и пищевой аллергии: актуальность проблемы». Директор института патофизиологии и аллергологии Венского медицинского университета Рудольф Валента, по совместительству заместитель заведующего лабораторией иммунопатологии Института молекулярной медицины в вузе, раскроет тему «От патогенеза атопического дерматита к молекулярному диагнозу».

Также в этот день специалисты обсудят актуальные подходы в дерматоонкологии, междисциплинарной дерматологии, трихологии и многое другое. Пройдет мастер-класс «Меланоцитарные образования: от диагноза к лечению», симпозиум «Атопический дерматит: прогноз, развитие и профилактика», в формате квеста обсудят проблемы начинающих дерматологов. Завершится программа дня заседанием Московского общества дерматовенерологов и косметологов.

Второй день конференции продолжат секции косметологии: «Нитевой лифтинг в практике косметолога», «Осложнения в практике врача-косметолога», «Тренды и антитренды в контурной пластике губ», «Пептидная и фотодинамическая терапия акне» и др. Завершит конференцию секция «Говорят молодые ученые».