Мессенджеры помогут врачам наблюдать за состоянием пациентов
23 июня 2023
 Мессенджеры помогут врачам наблюдать за состоянием пациентов

В Клиническом центре Сеченовского Университета реализуется научно-исследовательский проект по удаленному мониторингу пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) при помощи мессенджеров. Подобная практика применяется в России впервые.

Сердечная недостаточность – социально значимое заболевание: по статистике, до половины пациентов с таким диагнозом умирают в течение пяти лет после начала болезни. Эти показатели выше, чем при многих онкозаболеваниях. В зависимости от причины ХСН у пациентов различается и течение заболевания, и его прогноз. Особого внимания требуют пациенты с некоронарогенными заболеваниями миокарда. Как правило, это люди трудоспособного возраста, но у них очень высок риск преждевременной смерти и тяжелой декомпенсации, которая требует лечения в стационаре.

– Под нашим наблюдением сейчас находятся около 100 пациентов с хронической сердечной недостаточностью, – рассказала «РГ» профессор кафедры госпитальной терапии № 1 Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Мария Кожевникова. – Разработанная в Сеченовском Университете информационная система наблюдения основана на том, что пациенту в мессенджер ежедневно приходит перечень простых вопросов, на которые он должен ответить. Например, есть ли у него одышка, отеки, каковы показатели артериального давления, пульса и т. д. Пациент отвечает, а затем информационно-аналитическая система в режиме реального времени записывает ответы. И если в них есть признаки отклонения от нормы, присваивает им специальный значок – красный или желтый «флаг» – в зависимости от тяжести отклонений. Врач ежедневно просматривает программу в компьютере, и если у кого-то из пациентов появляется такой флаг, видит его. Такой подход позволяет значительно раньше выявить ухудшение, нежели в случае самостоятельного обращения пациента за помощью в поликлинику. Обычно больные обращаются туда, когда уже несколько дней чувствуют себя плохо, а порой, когда состояние уже становится совсем тяжелым. К тому же, если это амбулаторный прием, надо еще записаться к кардиологу, а очередь может быть на две недели вперед. В системе же видны все изменения день в день, и врачи могут сразу отреагировать. Когда врач видит сигнал неблагополучия, он связывается с пациентом, уточняет информацию и либо корректирует терапию, либо информирует о необходимости очного визита к врачу. Это позволяет предотвратить развитие такой тяжелой декомпенсации, которая потребует госпитализации.

– Согласно общей статистике, декомпенсация у пациентов с ХСН случается уже в течение месяца после выписки из стационара, – продолжает Мария Кожевникова. – В нашем проекте часть пациентов находятся под наблюдением уже в течение трех месяцев. У каждого пятого-шестого за это время появлялись красные «флаги». Это вполне ожидаемо при подобном заболевании. Но пока в группе удаленного наблюдения никому не пришлось госпитализироваться или обращаться в поликлинику. А в группе сравнения, находящейся под стандартным врачебным наблюдением, при телефонном контакте через три месяца после выписки из стационара выяснилось, что каждому десятому пришлось госпитализироваться или обратиться к врачу в поликлинике. Важно, что разработанная специалистами программа интуитивно понятна, вопросы простые, ответить на них можно легко и быстро. Перед началом своего исследования специалисты провели опрос среди госпитализированных пациентов с ХСН. Спрашивали: есть ли у них смартфон, используют ли они его для управления своим здоровьем, хотели бы находиться под наблюдением врача с использованием смартфона и т. д. Почти все ответили, что смартфоном владеют, но никогда не использовали его для контроля собственного здоровья. Лишь некоторые отметили, что иногда звонят лечащему врачу или отправляют ему сообщения, но до 90% опрошенных ответили, что хотели бы находиться под постоянным наблюдением врача. Это воодушевило ученых.

– Мы видим высокую приверженность пациентов к этой форме передачи информации, – отмечает Мария Кожевникова. – Предыдущие исследования показали, что при использовании для удаленного мониторинга носимых гаджетов или приложений пациенты могут к ним постепенно остыть. А мессенджерами все пользуются ежедневно, наши опросники так или иначе попадаются им на глаза – и пациенты, как правило, их охотно заполняют. Это значительно повышает активную роль пациента в лечении. И самое главное – им это нравится, потому что они видят обратную связь от врача: если есть даже небольшие проблемы, он обязательно позвонит, расспросит, даст рекомендации. Проблема недостаточного комплаенса (этим мудреным словом называют приверженность пациентов назначенному врачами лечению) беспокоит врачей во всем мире. Статистика показывает, что и в развитых странах с высокими доходами населения лишь около 40% людей, например, контролируют свое артериальное давление, хотя это простейший способ избежать многих сердечно-сосудистых катастроф. В нашей стране на протяжении последних лет все пациенты, перенесшие инфаркт, инсульт, операцию на сердце, обеспечиваются бесплатными препаратами, которые позволяют избежать повторных сердечно-сосудистых катастроф. Тем не менее большинство из них принимает эти лекарства всего от 3 до 6 месяцев, забывая о том, что они находятся в группе высокого риска. Так думают многие: если чувствуешь себя хорошо, зачем пить таблетки? Но если за тобой постоянно наблюдает врач, комплаенс неизменно повышается. И это еще раз доказывает проект дистанционного мониторинга, организованный Сеченовским Университетом.

– Предложенная система может также применяться и при других хронических заболеваниях, – говорит Мария Кожевникова. – Сейчас параллельно идет подобное исследование с участием пациентов с ревматоидным артритом. Также начинается проект наблюдения пациентов с заболеваниями органов дыхания (вентиляционными нарушениями). Планируем и проект по кардиоонкологии – для пациентов с онкологическими заболеваниями, получающих полихимиотерапию, у которых высок риск развития сердечно-сосудистых осложнений. В принципе, система может быть применена для любых пациентов с хроническими заболеваниями, которые требуют наблюдения и выявления эпизодов ухудшения или повышения активности процесса. Она дает возможность своевременно обращаться к врачу, чтобы скорректировать терапию, тем самым предупреждая серьезные обострения и ухудшение самочувствия. Предполагается, что информационная система наблюдения будет также транслирована в федеральные центры, которые специализируются на лечении сердечной недостаточности, а также в регионы. Охват ею может быть очень широк, поскольку в России около 94% людей в возрасте до 65 лет владеют смартфонами. А дальше их будет еще больше. Система недорога, проста в организации, доступна без специальной подготовки любому человеку и, как показывает практика, очень эффективна.

 Татьяна Батенёва, «Российская газета»