Медицина через искусство: в Сеченовском Университете прошла Школа научной коммуникации
 Медицина через искусство: в Сеченовском Университете прошла Школа научной коммуникации

В Институте лингвистики и межкультурной коммуникации прошла II Зимняя школа научной коммуникации. Тематикой Школы стала концепция Art & Science. Она предлагает неочевидные решения и практики на стыке точной методологической науки и искусства без рамок и границ.

«Школа демонстрирует возможности междисциплинарного подхода в соединении медицины и гуманитарных наук. Наука в искусстве и научная журналистика, как основные направления прошедшей школы, отражают актуальную проблему популяризации научных медицинских знаний в средствах массовой информации», — заявила директор Института лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Марковина.

Программа школы включала открытые дискуссии, практико-ориентированные творческие мастерские и выступления междисциплинарной команды спикеров, среди которых были как врачи, ученые, так и представители творческой сферы.

В течение четырех дней участники творили, используя поэтические, лингвистические техники, технику коллажа, а итоги их работы будут размещены на сайте Школы в формате цифрового музея scicomschool.ru

«Реализованный уже ранее проект в этом году вошёл в перечень мероприятий молодежной политики программы развития университета. Молодежи важно понимать, что наука – это творческий процесс, участие в котором требует не только профессиональных навыков, но и коммуникативных. Креативные практики, мастерские и дискуссионные площадки школы позволяют не только отработать навыки взаимодействия в междисциплинарных группах, но и креативно подойти к процессу и посмотреть на казалось бы уже привычные вещи через иные призмы», – отметил начальник Управления по работе с молодёжью Юрий Огнев.

Проект ориентирован не только на молодёжь Сеченовского Университета. Текущая школа научной коммуникации объединила вокруг себя более 150 участников из разных городов и стран, как в очном, так и онлайн-формате. Юлия Донскова, заместитель директора по научной работе ИЛиМК и руководитель школы, отметила, что школа научной коммуникации реализуется в Сеченовском Университете уже с 2021 года, и сейчас прошла уже в четвертый раз: «Примечательно, что ощутимая доля участников школы являются нашими слушателями во второй или даже третий раз. Это значит, что проект интересен и важен».

А вот, что говорят участники по итогу мероприятия: «На Школе научной коммуникации затронут обширный диапазон тематик, вся программа невероятно междисциплинарна. Например, мы взяли сердце в качестве центрального образа и рассматривали его со стороны медицины, теологии, религии, искусства, инструментария искусства, литературы», - так отозвалась о школе Анна Левина, учёный-физиолог, младший научный сотрудник Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.

Фотоотчёт