Малые молекулы – большие возможности: в Сеченовском Университете обсудили метаболомику и ее влияние на здоровье человека
Малые молекулы – большие возможности: в Сеченовском Университете обсудили метаболомику и ее влияние на здоровье человека

Как выявить заболевания на раннем этапе, как узнать свой метаболомный возраст, как затормозить старение – на научно-практической конференции в Первом МГМУ ученые поделились новыми подходами к метаболомным исследованиям. Благодаря разработкам Сеченовского Университета скоро любой житель России сможет удаленно заказать молекулярную карту своего здоровья: из нее он узнает предрасположенность к заболеваниям и получит рекомендации по изменению образа жизни.

В Институте трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета проходит I Всероссийская научно-практическая конференция «Метаболомные исследования в медицине и фармации» с международным участием. На нее собрались более двухсот врачей, химиков, биологов, биоинформатиков, нутрициологов, специалистов по антиэйдж из России, Беларуси, Швейцарии, а также студенты и аспиранты Первого МГМУ. Еще более трехсот человек посмотрели конференцию онлайн. 

Метаболомика изучает совокупность малых молекул – продуктов обмена веществ, и центральной темой конференции стали молекулярные основы возникновения множества заболеваний. По словам участников, сегодня медицина становится все более персонализированной и это расширяет возможности диагностики. Ученые рассказали, как скрининг помогает выявить нарушения обмена веществ у детей, сахарный диабет 2-го типа или рак кишечника. Также в первый день мероприятия они обсудили принцип работы масс-спектрометрии микробных маркеров (МСММ), которая на сегодня является наиболее эффективным методом получения данных. 

Предупредить развитие болезни, когда человек еще не видит клинических проявлений, назначить персонализированное лечение, создать новое лекарство – все это сегодня возможно, говорит Наталья Москалева, заместитель руководителя Центра биофармацевтического анализа и метаболомных исследований Сеченовского Университета. Она рассказала о разработке Первого МГМУ – системе «Метабоскан», которая может делать метаболомный панорамный обзор состояния организма в режиме реального времени. В его основе лежит химический анализ более ста метаболитов и их соотношений. На это система затрачивает всего 5 минут.

«Метабоскан» способен выявить множество патологий, включая нарушение обмена веществ, а кроме того, оценить степень старения организма, сравнив метаболомный возраст пациента с настоящим. На основании пробы крови система строит панорамную карту пациента: в итоге человек получит и молекулярную картину своего здоровья, и рекомендации врача. 

По словам Светланы Апполоновой, руководителя Центра биофармацевтического анализа и метаболомных исследований Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета, на сегодня у разработчиков все готово, осталось получить медицинскую регистрацию.

«Сейчас у нас порядка 2,5 тысяч образцов с различными заболеваниями, уже есть база данных. В дальнейшем их будет анализировать искусственный интеллект. Когда система «Метабоскан» будет запущена, сначала она начнет выявлять сердечно-сосудистые заболевания, следом онкологические, – отмечает руководитель центра. – В дальнейшем список патологий значительно расширится, и «Метабоскан» будет определять вероятность наличия остеопороза, бронхиальной астмы, наркозависимости, депрессии, ревматоидного артрита, алкогольной и неалкогольной болезни печени, преэклампсии и других болезней».

Одна из основных целей, которую для себя определили сотрудники Института трансляционной медицины и биотехнологии, – это популяризация данного метода, чтобы любой желающий смог сам себя продиагностировать. Предполагается, что сделать метаболомный анализ крови можно будет традиционным способом – в лаборатории, а можно удаленно – с помощью специальной карточки.

«В будущем мы хотим упростить систему и запустить скрининг метаболома по сухому пятну крови. Вы покупаете в аптеке или заказываете через маркетплейс специальный набор и карточку, самостоятельно собираете кровь и отправляете ее к нам в лабораторию. Мы оцениваем ваш анализ на наличие патологии. Затем вы скачиваете приложение, заходите в свой профиль, видите процентное содержание метаболитов и читаете рекомендации врача. В идеале этот метод можно масштабировать на всю Россию», – добавила она.

Второй день конференции был посвящен развитию новых методов метаболомики в медицине и фармации. Участники поделились техническими тонкостями проведения скринингов и обсудили новые горизонты в науке и здравоохранении. Как отметил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадим Тарасов, сегодня «нужно думать не только о науке, но и том, как правильно скооперироваться с врачами, как до них донести ваш результат и ваши возможности, чтобы со стороны врачебного сообщества был более явный запрос на внедрение этих технологий».

«Мы с вами находимся в интересном переходном моменте: те вещи, которые вы разрабатываете, завтра могут стать реальными продуктами и технологиями. Врачебному сообществу только еще предстоит осознать, какие инструменты у них появляются. И я хотел бы, чтобы плоды ваших научных изысканий в ближайшее время стали новым направлением уже в развитии практического здравоохранения», — подчеркнул Вадим Тарасов.